5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

498 Martin Verstappen,

498 Martin Verstappen, 1773 Belgien – 1853 ITALIENISCHE GEBIRGSLANDSCHAFT MIT ZIEGEN Öl auf Leinwand. 98 x 136 cm. Rechts unten signiert „Verstappen“ und datiert „1815“. Am Ufer eines Flusslaufes im warmen Licht der Sonne hat ein Ziegenhirte mit seiner Herde auf einem Gebirgsplateau seine einfache zeltartige Behausung aufgeschlagen. Ein Begleiter hat sich bereits darin niedergelassen, während ein weiterer einige Ziegen auf die Berghöhe treibt. Auf der rechten Seite ein im Schatten stehendes kleines Wäldchen, das einige Tiere aufsuchen. In der Bildmitte erstreckt sich der Blick auf die in der Ferne liegende Hochgebirgslandschaft. Stimmungsvolle Malerei in differenzierten Farbtönen. Verso einige Unterlegungen. Martin Verstappen, 1773 Belgium – 1853 ITALIAN MOUNTAIN LANDSCAPE WITH GOATS Oil on canvas. 98 x 136 cm. Signed lower right “Verstappen” and dated “1815”. Relined several times on reverse. € 6.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Das Gemälde erinnert auch an italienische Land schaften mit Hirten von Jacob Philipp Hackert (1737 – 1807). (1180171) (18) 98 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

499 Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam – 1895 DIE LUTHERKIRCHE IN AMSTERDAM MIT BLICK AUF EINEN PLATZ Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 71 cm. Rechts unten signiert „W Koekkoek“. Im Vordergrund die von der Sonne beschienenen schlanken und hohen Giebelhäusern mit ihren Butzenfenstern, davor reiche Figurenstaffage sowie ein Marktkarren und zwei gefüllte Körbe.Im Hintergrund, über den nicht sichtbaren Fluss hinweg, die prachtvolle, hohe runde Kuppel der Kirche über die Häusergiebel hervorragend. Ortsgenaue Schilderung dieser Stadtansicht im Licht der Morgensonne durch den bekannten Künstler. (11804116) (2) (18) Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam – 1895 LUTHER CHURCH IN AMSTERDAM Oil on canvas. Relined. 55 x 71 cm. Signed lower right “W Koekkoek”. € 65.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 99