4 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

496 Charles Henri Joseph

496 Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz WINTERLICHE STRASSENANSICHT MIT ZAHL- REICHEN FIGUREN Öl auf Holz. 21 x 16 cm. Links unten signiert „Ch. Leickert.“ Unter wolkenverhangenem Himmel zahlreiche Figuren in der verschneiten Straße einer kleinen Stadt mit Backsteinhäusern, deren Dächer ebenfalls Schneebedeckt sind. Stimmungsvolle Malerei, bei der die grauen und beige-braunen Farbtöne überwiegen. (1180407) (2) (18) € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 497 Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum MARKTAG VOR DEM RATHAUS VON HILDESHEIM Öl auf Holz. 25 x 20 cm. Rechts unten signiert und datiert „(18)69“. Auf der Rückseite alter Aufkleber vom Juli 1869 mit der Signatur von Springer, der das alte Rathaus von Hildesheim nennt. Am Rathausbrunnen sitzt eine alte Frau in Tracht, die ihre Waren aus einem Korb heraus anbietet. Eine weitere Frau ist mit dem Wasserholen am Brunnen beschäftigt. Im Hintergrund sieht man den dreistöckigen steinernen Turm des Rathauses, die sogenannte Lilie. Stimmungsvolle Stadtansicht in reduzierter Farbigkeit. (11804013) (2) (18) € 58.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 96 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 97

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion