1 year ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

494 Charles Henri Joseph

494 Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz HOLLÄNDISCHE SOMMERLANDSCHAFT AN EINEM FLUSS Öl auf Holz. 29 x 40 cm. Links unten Signatur „Ch. Leickert“. In der linken Bildhälfte erstreckt sich ein breiter Fluss in die Tiefe, der von mehreren Booten befahren wird, und richtet den Blick auf einen hoch aufragenden Kirchturm und eine Kirche, wohl Den Haag, vor dem tief liegenden Horizont. Am linken Uferrand ragen zwei Windmühlen in den Himmel, während auf der anderen Uferseite ein sandiger Weg mit Passanten und dahinter liegenden Häusern eines Dorfes entlang führt. Am Uferrand hat zudem ein kleines Boot angelegt. Harmonisches, stimmungsvolles Gemälde, das vor allem vom warmen gelb-orangen Licht des Himmels lebt, das sich im ruhigen Flusslauf widerspiegelt. Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brussels – 1907 Mainz DUTCH SUMMER LANDSCAPE ON A RIVER Oil on panel. 29 x 40 cm. Signature “Ch. Leickert” lower left. The Belgian Realism painter specialised in landscape paintings after completing his painting and drawing studies in The Hague. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID Der belgische realistische Maler hatte sich nach seiner Mal- und Zeichenausbildung in Den Haag auf die Landschaftsmalerei spezialisiert. (11804111) (2) (18) 94 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

495 Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam – 1897 Delft BLICK AUF EINE GASSE IN HOORN Öl auf Holz. 30,5 x 38,5 cm. Rechts unten signiert „A.Eversen“. Eine alte Gasse mit Backsteinpflaster, der sogenannte „Wijdesteeg“, führt vorbei an dem bekannten, fast monumentalen Gebäude „Im Frachtwagen“ der nordholländischen Stadt Hoorn. Zwei Frauen und ein Kind sind auf dieser Straße im Gespräch. Hinter ihnen an einem alten Holzgatter hängt eine rote Decke und ein hoher Korb. Der hohe Horizont in hellblauem, leicht diffusem Licht. Topografisch genaue Wiedergabe des Stadtteils in reduzierter Farbigkeit. (1180406) (2) (18) Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam – 1897 Delft VIEW OF AN ALLEY IN HOORN Oil on panel. 30.5 x 38.5 cm. Signed “A.Eversen” lower right. € 46.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 95

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017