1 year ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

492 Johannes Christiaan

492 Johannes Christiaan Karel Klinkenberg, 1852 Den Haag – 1924 ebenda DER LEUVEHAVEN MIT DER LAURENSKERK IN ROTTERDAM Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 80 cm. Rechts unten signiert „Klingenberg“. Unter hohem Horizont, mit großen dahin ziehenden weißen Wolkenformationen, der Leuvehafen in der Nähe des Zentrums von Rotterdam. In der Mitte Blick auf die Brücke, durch die mehrere Boote mit Segeln erkennbar sind. Seitlich rechts der Brücke liegt unterhalb eines großen Gebäudes an der Kaimauer ein beladener Kahn mit zwei Bootsleuten. Auf der linken Bildseite liegen vor einer Häuserfront ebenfalls Boote im ruhigen, grün-braunem und blauen Wasser, in dem sich Häuser, Boote und der Himmel harmonisch widerspiegeln. Im Hintergrund ist der imposante Turm der Laurenskerk sichtbar. Die Stadt und der Hafen sind in das warme Licht der nachmittäglichen Sonne getaucht. Topografisch eine genaue Ansicht der Zeit in der für den Künstler bekannten Manier. (1180993) (18) Johannes Christiaan Karel Klinkenberg, 1852 The Hague – 1924 ibid. VIEW OF LEUVEHAVEN WITH THE LAURENSK- ERK IN ROTTERDAM Oil on canvas. Relined. 60 x 80 cm. Signed “Klingenberg” lower right. € 36.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 92 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

493 Johannes Christiaan Karel Klinkenberg, 1852 Den Haag – 1924 ebenda BLICK ENTLANG DES TURFMARKTES MIT KAN- SELARIJ IN LEEUWARDEN Öl auf Leinwand. 49 x 69 cm. Rechts unten signiert. Der Turfmarkt ist eine Straße im Zentrum Leeuwardens. Gebaut wurde die Kanselarij von 1566 bis 1571, wohl auf Geheiß von Philipp II, als Sitz des Hofes in Friesland. 1814 wurde die Kanselarij zum Krankenhaus umfunktioniert, um noch im selben Jahr bis 1824 als Kaserne zu dienen. Danach diente es bis 1892 als Versicherungsgebäude. Nach umfassenden Restaurierungen wurde es unter Jacobus van Lokhorst zum Museum umgestaltet. Der Maler zeigt dieses bedeutende Gebäude in die warmen Strahlen der nachmittäglichen Sommersonne getaucht. Ihr goldenes Licht wird von den weiß gleißenden Steingesimsen und Bänderungen des Hauptgebäudes und der angrenzenden Häuser aufgenommen und zurückgeworfen und ihre Strahlen fallen auf den Weg vor ihnen. Einige Figuren tummeln sich im Schatten der linken, in starker Verkürzung wiedergegebenen Häuserflucht, die die Größe und Großartigkeit des Platzes betont. Enstanden ist das Werk in der zweiten Schaffensphase des an der Kunstakademie in Den Haag ausgebildeten Klinkenberg. Hier studierte er bei Christoffel Bisschop (1828 – 1904) und J. H. L. Meyer (1809 – 1866). Zunächst dominierten Historiengemälde und Landschaften das Werk des jungen Malers, bevor er sich in seinen späten 20er-Jahren den Stadtansichten verschrieb. Diese to po graphisch genauen Ansichten sind charakteristisch für die niederländische Malerei der Zeit und geben heute oftmals wichtiges Zeugnis historischer Stätten. (1180414) (2) (18) Johannes Christiaan Karel Klinkenberg, 1852 The Hague –1924 ibid. VIEW ALONG THE TURF MARKET WITH KANSELARIJ IN LEEUWARDEN Oil on canvas. 49 x 69 cm. Signed lower right. The young artist painted history painting and landscapes before focusing on cityscapes in his late 20s. His cityscapes are topographically accurate and are typical for Dutch painting of the time. Today, they are often an important reference of historic sites. € 38.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 93

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018