5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

487 Leiko Ikemura, geb.

487 Leiko Ikemura, geb. 1951 Mie, Japan WITH BLUE MIKO IN BLACK Öl auf Leinwand. 69 x 49,5 cm. Verso mittig unten bezeichnet und signiert „M-97-30 IKemura“, sowie zwei Aufkleber aus Tokyo mit Betitelung und Datierung „1997“. Hinter Glas gerahmt. Vor dunklem Hintergrund ein junges Mädchen mit schwarzem Shirt und weißem Rock, in ihrem linken Arm ein blaues Kätzchen haltend. Für die Künstlerin typische Malerei, bei der die Darstellung leicht und un scharf wirkt und Gesichter sowie Augen verschwimmen. (1181519) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 86 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

488 Herbert Reyl-Hanisch, 1898 Wien – 1937 Bregenz, zug. PORTRAIT EINE MANNES VOR BLAUEM HINTERGRUND Öl auf Leinwand. 35 x 30 cm. Rechts unten Signatur und datiert „(19)33“. Vor einem türkis-blauen Hintergrund der junge Mann mit kurzen braunen Haaren, den Kopf leicht gesenkt und den Blick seiner braunen Augen traurig und ermüdet nach unten gerichtet. Er trägt ein orangefarbenes Hemd und darüber eine braune Weste. Malerei mit breitem Pinselduktus bei kleiner Farbpalette. (11808527) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 489 Jean Miotte, 1926 – 2016 ABSTRAKTE KOMPOSITION Acryl auf Leinwand. 129 x 96,5 cm. Rückwärtig signiert. In schmaler Galerieleiste gerahmt. (1181512) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID Sistrix all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 87