7 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

ANTONIO POSSENTI 1933

ANTONIO POSSENTI 1933 – 2016 486 Antonio Possenti, 1933 – 2016, zug. REVOLUZIONARI DI QUIBERON Öl/ Mischtechnik auf Holz. 40 x 50 cm Rechts unten betitelt „Revoluzionari di Quiberon“. Surreal aufgefasste Darstellung, die einen mit hellblauer Decke belegten Tisch an einem breiten Strand zeigt, auf dem ein Korb mit Fischen steht, der von mehreren Männern begutachtet wird, darunter rechts ein Mann mit weißer phrygischer Mütze und einem Hahn in seiner umgehängten Tasche. Im Hintergrund die wogenden Wellen des Meeres, hinter denen mehrfach Feuer zu sehen ist und ein gestrandeter Wal, auf dessen Körper "liberte" steht. Antonio Possenti, 1933 Italy, attributed REVOLUZIONARI DI QUERIBERON Oil/ mixed media on panel. 40 x 50 cm Titled “Revoluzionari di Quiberon“ lower right. € 10.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Der Titel könnte sich sowohl auf die Seeschlacht 1759 in der Bucht der Stadt Quiberon zwischen Briten und Franzosen, als auch auf die Schlacht um Quiberon im Sommer 1795 beziehen. (1182052) (18) 84 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 85

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion