7 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

AUDE HERLEDAN geb. 1966

AUDE HERLEDAN geb. 1966 Paris JEAN-PIERRE CASSIGNEUL 1935 Paris 478 Aude Herledan, geb. 1966 Paris Die Künstlerin wirkte auf mehreren Kontinenten und ließ sich von deren Kunstströmungen inspirieren. Nach ihrer Rückkehr nach Paris studierte sie an der École des Beaux-Arts und arbeitet seither mit verschiedenen Medien, sowohl als Malerin, als auch als Bildhauerin. FEMME ALLONGÉ Höhe: 32,5 cm. Länge: 35 cm. Gießerstempel der Avengini Art Foundry mit Gießer marke. Ferner Monogramm „AH“ im Rund sowie Auflagenbezeichnung „2/8“, Ausführung 2018. Bronzeplastik eines nach rechts liegenden Frauenaktes mit angezogenen Knien, aufrechtem Oberkörper und die linke Hand auf den Scheitel gelegt. Schwarz patiniert. (1181361) (2) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 76 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

479 Jean-Pierre Cassigneul, 1935 Paris Der Maler veranstaltete bereits siebzehnjährig seine erste private Ausstellung in der Galerie Lucy Krohg in Paris. Zwei Jahre später besuchte er die Academie Charpentier und studierte dort unter Jean Souverbie (1891 – 1981), Professor an der Ècole des Beaux-Artes in Paris. 1958 veranstaltete er seine erste Ausstellung und wurde daraufhin Mitglied des Salon d’Automne. Neben weiterer Ausbildung durch Roger Chapelain- Midy (1904 – 1992) beteiligte er sich an mehreren Ausstellungen in Paris und anderen französischen Städten und stand anschließend unter Vertrag der Galerie Belle Choses in Paris. Ab 1965 stellte er international aus wie etwa in der Galerie Tamenaga in Japan oder der Wally Findlay Galerie in New York. In den letzten Jahren von der Galerie Smith Davidson vertreten, war er seit 2015 – 2017 in mehreren internationalen Präsentationen vertreten. GESICHT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. 46 x 46,5 cm. Rechts unten signiert „Cassigneul“, verso erneut signiert, datiert „2006“ und betitelt „Jeune femme de face“. Vor türkisgrünem Hintergrund in Nahsicht das Brustbildnis einer jungen Frau in schwarzem Kleid und großen, breiten schwarzen Hut. Ihr Gesicht hat sie frontal dem Betrachter zugewandt; sie hat eine schmale Nase, rote Lippen und leicht geschlossene Augenlieder, die grünlich geschminkt sind. Mit ihren ausdrucksstarken grünen Augen schaut sie leicht energisch aus dem Bild heraus. Kräftiger, rascher Pinselduktus beherrscht das Gemälde gegenüber den zarten, fast symmetrischen Gesichtshälften, von denen die rechte leicht verschattet ist. Für den französischen Künstler typische Frauendarstellung in Kleidung der eleganten Pariser Mode der Jahrhundertwende. (1180412) (2) (18) € 45.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 77

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion