7 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

THÉODORE GÉRICAULT

THÉODORE GÉRICAULT 1791 – 1824 439 Théodore Géricault, 1791 – 1824 PORTRAIT DE NAUFRAGÉ (AUCH TÊTE D’ÉTUDE) Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 55,8 x 45,8 cm. Oben links in rot signiert „GÉRICAULT“. Gemeinhin wird angenommen, und daher auch der Titel, dass es sich bei dem Dargestellten um eine Studie zu einem Schiffbrüchigen handelt. Gericaults „Le Radeau de La Méduse“ gingen zahlreiche Studien voraus, welche in das Werk mit einflossen, das eine der größten Katastrophen der französischen Marinegeschichte darstellt. Kapitän Chaumareys war nicht in der Lage, das 1816 mit 400 Personen auf Grund gelaufene Schiff Medusa wieder freizubekommen und ließ aus hölzernen Bestandteilen der Medusa ein Floß bauen, welches 149 Personen an Land bringen sollte. Nach zwei Wochen waren in Folge von Wellen, Suiziden und um sich greifendem Kannibalismus nur noch 15 Personen am Leben, von welchen weitere fünf Personen an Land starben. Gericault studierte aufmerksam – etwa auch im Krankenhaus von Beaujonausgemergelte Kranke und ließ seine Eindrücke in das weltbekannte Werk einfließen, welches an ein Ereignis erinnert, welches viele Franzosen damals gern verdrängt hätten. (†) Provenienz: M. Bertholon, Lyon 1877. Dr. Jean Audry (1858-1960), laut Bazin 1924 Arzt am Krankenhaus Lyon und Mitglied der Akademie der Wissenschaften, der schönen Literatur und Künste von Lyon bis 1920. Paris, Privatsammlung. Ausstellungen: Retrospektive, Lyon. A. L. Perrin & Marinet, 1877, S. 20, Nr. 81. Als: „Géricault (Théodore), 1791-1824, École francaise – Tête d'etude. / M. Bertholon“. Au cœur de la création romantique. Études pour le Radeau de la Méduse, Clermont-Ferrand, musée d’art Roger Quillot, 2. Juni – 2. September 2012, S. 212, Nr. 28 (Farbabbildung) als "Géricault. Portrait de naufragé, 1818-1819". Bei Dickinson, TEFAF, 2018. Literatur: Alfred Darcel, Expositions rétrospectives de Lyon et d’Angoulême, Gazette des Beaux-Arts, XVI, September 1877, S. 271. Germain Bazin, Théodore Géricault. Étude critique, documents et catalogue raisonné, Bd. V, Le retour à Paris, Wildenstein Institute & Bibliothèque des arts, 1992, S. 98 (erwähnt). Bruno Chenique, „Ein kannibalisches Kaiserreich. Politische Symbole in Théodore Géricault Floß der Medusa“, Idea. Jahrbuch der Hamburger Kunsthalle 2005 – 2007. Im Fokus: Kunst um 1800, 2009, S. 64, Abb. 3, Farbabbildung. Bruno Chenique, L’atelier du monde: Portraits de Noirs, d’Orientaux, de naufragés, de Vendéen, d’italienne, de monomane, catalogue de l’exposition au cœur de la création romantique. Études pour le Radeau de la Méduse, Clermont-Ferrand, Musée d’art Roger Quillot, 2. Juni – 2. September 2012, S. 200f. Gutachten: Restaurierungsbericht von Laurence Baron-Callegari, 2007. Untersuchungsbericht von 2008 mit vielfältigen Untersuchungsmethoden. Anmerkung: Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Bruno Chenique aufgenommen. Vergleiche: Eine ähnliche Kopfstudie Géricaults jedoch mit abweichenden Maßen (46,5 x 37,3 cm) befindet sich im Musée des Beaux-Arts in Besancon und zeigt den hier angebotenen Kopf ebenfalls studienhaft, jedoch in leicht abgewandelter Form. (1181285) (13) Théodore Géricault, 1791 – 1824 PORTRAIT OF A SHIPWRECKED MAN (ALSO KNOWN AS HEAD STUDY ) Oil on canvas. Old relining. 55.8 x 45.8 cm. Signed “GÉRICAULT” in red on top left. (†) Provenance: M. Bertholon, Lyon, 1877. Dr. Jean Audry (1858 – 1960), according to Bazin 1924 doctor at the Hospital of Lyon and member of the Academy of Sciences, Literature and Fine Arts of Lyon until 1920. Paris, private collection. Exhibitions: Retrospect, Lyon. A. L. Perrin & Marinet, 1877, p. 20, no. 81. As “Géricault (Théodore), 1791 – 1824, École francaise – Tête d'etude. / M. Bertholon”. Au cœur de la création romantique. Études pour le Radeau de la Méduse, Clermont-Ferrand, Musée d’art Roger Quillot, 2 June – 2 September 2012, p. 212, no. 28 (colour illustration) as “Géricault. Portrait de naufragé, 1818 – 1819”. At Dickinson, TEFAF, 2018. Literature: A. Darcel, Expositions rétrospectives de Lyon et d’Angoulême, Gazette des Beaux-Arts, XVI, September 1877, p. 271. G. Bazin, Théodore Géricault. Étude critique, documents et catalogue raisonné, vol. V, Le retour à Paris, Paris, Wildenstein Institute & Bibliothèque des arts, 1992, p. 98 (mentioned). B. Chenique, “Ein kannibalisches Kaiserreich. Politische Symbole in Théodore Géricault Floß der Medusa”, Idea, Yearbook of the Hamburg Kunsthalle 2005 – 2007. Im Fokus: Kunst um 1800, 2009, p. 64, ill. 3, colour illustration. B. Chenique, “L’atelier du monde: Portraits de Noirs, d’Orientaux, de naufragés, de Vendéen, d’italienne, de monomane”, exhibition catalogue, Au cœur de la création romantique. Études pour le Radeau de la Méduse, Clermont-Ferrand, Musée d’art Roger Quillot, 2 June – 2 September 2012, pp. 200f. Expert’s report: Restoration report by Laurence Baron-Callegari, 2007. Examination report dated 2008 with various methods of investigation. Note: The work of art will be included in the catalogue raisonné by M. Bruno Chenique in preparation. Examples of comparison: A similar study of a head by Géricault, however with divergent dimensions (46.5 x 37.3 cm) is held at the Musée des Beaux-Arts in Besancon and shows a study of the same head on offer for sale in this lot but in a slightly altered version. € 700.000 - € 900.000 Sistrix INFO | BID 12 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 13

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion