MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 474 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière VASE DE FLEURS, 1935 Öl auf Leinwand. 46,5 x 38,5 cm. Rechts unten signiert. Beigegeben Zertifikat, Wildenstein Institute, Paris. Vor einem grauen, nach rechts heller werdenden Hintergrund hebt sich ein Blumenstrauß in lebendiger Farbgebung ab. Eine Lichtquelle scheint die graue Vase und den braunen Tisch von links zu erhellen. Der Künstler zeigt die unterschiedlichen Blüten in hellen Rot- und Rosétönen sowie nuancierendem Blau und Violett, sich gegenseitig umspielend und lebendig aus der Vase hervorquellend. Die angedeuteten dunkelgrünen Blätter rahmen die hellen Blüten und schaffen einen weichen Übergang zum Hintergrund. Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der „Fauvisten-Bewegung“ mit Matisse, Derain und Dufy. Auch wenn die Bewegung nicht über das erste Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts dauert, wird das gesamte Werk des Künstlers weiter davon beeinflusst. Er zeichnet sich durch eine spontane und großzügige Malweise aus. (†) (11812811) (10) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière FLEURS DANS UN VASE, 1935 Oil on canvas. 46.5 x 38.5 cm. Signed lower right. Certificate of authenticity by Wildenstein Institute enclosed. The self-educated artist is a co-initiator of the Fauvist movement together with Matisse, Derain and Dufy. His painting style is characterised by a spontaneous and spacious manner of painting. (†) € 70.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID 68 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 69
KATALOG III IMPRESSIONISTEN, GEMÄL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
THÉODORE GÉRICAULT 1791 - 1824 43
JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE INGRES 1780
ALFRED DE DREUX 1810 Paris - 1860 e
JULIUS EDUARD WILHELM HELFFT 1818 -
120 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
512 Elena Prokhorova, Russische Mal
124 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
514 Hans Zatzka, 1859 Wien - 1945 e
HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 - 1915 5
La visite de la Fregatte (Der Besuc
518 Maurice Leloir, 1853 Paris - 19
519 Andreas Schelfhout, 1787 Den Ha
521 Petrus Gerardus Vertin, 1819 De
523 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
525 Herman Frederik Carel ten Kate,
527 Felix von Ende, 1856 Breslau -
529 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
532 James Prinsep Barnes Beadle, 18
535 Italienischer Maler in Art des
538 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
542 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
545 Maler des 19. Jahrhunderts ANSI
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV B
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com