6 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 474 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière VASE DE FLEURS, 1935 Öl auf Leinwand. 46,5 x 38,5 cm. Rechts unten signiert. Beigegeben Zertifikat, Wildenstein Institute, Paris. Vor einem grauen, nach rechts heller werdenden Hintergrund hebt sich ein Blumenstrauß in lebendiger Farbgebung ab. Eine Lichtquelle scheint die graue Vase und den braunen Tisch von links zu erhellen. Der Künstler zeigt die unterschiedlichen Blüten in hellen Rot- und Rosétönen sowie nuancierendem Blau und Violett, sich gegenseitig umspielend und lebendig aus der Vase hervorquellend. Die angedeuteten dunkelgrünen Blätter rahmen die hellen Blüten und schaffen einen weichen Übergang zum Hintergrund. Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der „Fauvisten-Bewegung“ mit Matisse, Derain und Dufy. Auch wenn die Bewegung nicht über das erste Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts dauert, wird das gesamte Werk des Künstlers weiter davon beeinflusst. Er zeichnet sich durch eine spontane und großzügige Malweise aus. (†) (11812811) (10) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière FLEURS DANS UN VASE, 1935 Oil on canvas. 46.5 x 38.5 cm. Signed lower right. Certificate of authenticity by Wildenstein Institute enclosed. The self-educated artist is a co-initiator of the Fauvist movement together with Matisse, Derain and Dufy. His painting style is characterised by a spontaneous and spacious manner of painting. (†) € 70.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID 68 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 69

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion