6 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

471 Hans Richter, 1888

471 Hans Richter, 1888 Berlin – 1976 Locarno ABSTRAKTE KOMPOSITION „DYMO SKETCH“ Mischtechnik mit Farbkreide auf Papier, auf Leinen aufgezogen. 36 x 58 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert (19)„68“. Verso auf dem Keilrahmen handschriftliche Bezeichnung „Dymo Sketch IV-68“, Monogramm HR, legiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Ferner zwei runde Gummistempel Galleria d’arte Bon a- parte, Mailand. Gedruckter Ausstellungsaufkleber Galleria d’Arte del Naviglio, Via Manzoni, Mailand mit Künstler- und Titelbezeichnung sowie Datierung „1968“ und Provenienzangabe. 472 Dirk Smorenberg, 1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht IMPRESSIONISTISCHES BLUMENSTILLLEBEN MIT ZWEI VASEN Öl auf Leinwand. 122,4 x 72 cm. Links unten signiert und datiert „D. Smorenberg 12“. Auf einem kleinen Tisch mit gestreifter Decke eine hohe Glasvase mit einem Blumenstrauß aus Astern mit grünen Zweigen. Daneben stehend eine kleine blau-grüne Kugelvase, die einen großen Strauß enthält. Prachtvolles impressionistisches Blumenbild, teils mit Weiß gemischten Farbtönen und kräftigem pastosen Farbauftrag, bei dem die Farben Blau und Grün in vielen differenzierten Farbabstufungen überwiegen. (1181674) (18) Dirk Smorenberg, 1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht IMPRESSIONIST FLOWER STILL LIFE WITH TWO VASES Oil on canvas. 122.4 x 72 cm. Signed and dated “D. Smorenberg 12” lower left. € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Sammlung Battain, Mailand. (1181791) (11) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 65

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion