9 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

DIEGO GIACOMETTI 1902

DIEGO GIACOMETTI 1902 – 1985 468 Libero Andreotti, 1875 – 1933 JUNGE FRAU IN LANGEM KLEID MIT EINEM BALL Höhe: 83 cm. An der linken Seite monogrammiert und datiert „1917“. Guss „G. Vignale Florenz“. Der Bildhauer lebte von 1907 bis 1914 in Paris, wurde dort von Émile Antoine Bourdelle (1861 – 1929) und Hans Zatzka (1859 – 1945) beeinflusst. 1911 eigene Ausstellung in der Bernheim Jeune, kehrte nach dem Ersten Weltkrieg nach Italien zurück. Die Bronzefigur impressionistisch aufgefasst, das Kleid glockenförmig in zahlreiche gerundete Falten gelegt, eng tailliert, das Haar hochgesteckt. Mit beiden Händen umfasst sie einen Ball, den sie an das Gesicht hält. Bronzeguss mit schöner dunkler Patina. (1180134) (7) (11) Libero Andreotti, 1875 – 1933 YOUNG WOMAN IN LONG DRESS WITH A BALL Height: 83 cm. Monogrammed and dated “1917” on the left. Foundry mark “G. Vignale Florenz”. Bronze casting in beautiful dark patina. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID 467 Diego Giacometti, 1902 – 1985 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE LAMPENFÜSSE Höhe: je 50 cm. Sockelhöhe: 13 cm. Seitenlänge: 20 cm. Am Sockel jeweils Signatur „Diego“, mitgegossen an der Rückseite Monogramm „ESM“. Jeweils in Gestalt eines kassettierten Pfeilers, davor abstrahiert gestaltete Frauenfiguren, im Büstenbereich besetzt mit Eule, Vogel, Nagetier, Maske sowie vom Sockel heraufziehende Mischgestalt einer Raubkatze mit Flügeln. Bronzeguss, schwarz patiniert. Oben Gewindeöffnung zur Lampenschirmmontage. Zugehörig jeweils quadratische ebonisierte Holzsockel. (11808739) (2) (11) Diego Giacometti, 1902 – 1985 A PAIR OF FIGURATIVE LAMPSTANDS Height: 50 cm each. Height of base: 13 cm. Side length: 20 cm. Signed “Diego” on base, monogram “ESM” within cast on reverse. Both lampstands are in the shape of coffered pillars with abstract female figures, the bust area set with owl, bird, rodent, masks and a mythical creature of a winged feline predator emerging from the pedestal. Bronze with black patina. Screw bulb holder at top to attach lampshades. Two matching square ebonised wood bases. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID

LIBERO ANDREOTTI 1875 – 1933

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017