EMIL FILLA 1882 Chropyně – 1953 Prag 466 Emil Filla, 1882 Chropyně – 1953 Prag KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 80 x 60 cm. Rechts unten signiert „Emil Filla“, verso auf Rahmen bezeichnet und datiert „Emil Filla Komposice 1917“. Expertise vom 09. September 2008 von Frau Dr. Rechberg, Wiesbaden (in Kopie vorliegend). Das Gemälde ist frei von gegenständlichen Motiven; es erhält eine geometrische Flächenstruktur durch senkrechte, waagrechte und diagonale schwarze und ockerbraune Linien sowie Kreissegmente. Die schwarzen Linien vereinzelt in dekorativen Voluten endend. Modellierung der Farbflächen durch unterschiedlich dicken Farbauftrag. Malerei in reduzierter Farbigkeit in differenzierten Braun-, Grün- und Ockertönen. Emil Filla, 1882 Chropyně - 1953 Prague COMPOSITION Oil on canvas. 80 x 60 cm. Signed “Emil Filla” lower right, inscribed and dated “Emil Filla Komposice 1917” on the reverse of the frame. Expert’s report dated 9 September 2008 by Frau Dr. Rechberg, Wiesbaden (copy enclosed). Note: The artist was one of the leading exponents of Czech cubism and in Paris Picasso and Braque influenced his early work. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Der Künstler gehörte zu den Hauptvertretern des tschechischen Kubismus, der in seiner frühen Schaffensphase in Paris von Pablo Picasso (1881 - 1973) und Georges Braque (1882 - 1962) beeinflusst wurde. (1181001) (18) 58 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your
EUGEN ALFONS VON BLAAS 1843 Albano
513 A Maler des 19. Jahrhunderts DI
516 Horace Vernet, 1789 Paris - 186
Le parade chez Nicolet (Die Parade
SUR LE PASSAGE DU ROI (Auf einer Fa
520 Johann Bernard Klombeck, 1815 b
522 Wouterus Verschuur, 1812 - 1874
524 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
526 Gaetano Chierici, 1838 Reggio E
528 Alexander Koester, 1864 Bergneu
531 Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
533 Maler aus dem Kreis der Nazaren
540 Giuseppe Aureli, 1858 - 1929 OR
544 Italienischer Maler des 19./ 20
547 Adriana Johanna Haanen, 1814 Oo
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com