7 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

EMIL FILLA 1882

EMIL FILLA 1882 Chropyně – 1953 Prag 466 Emil Filla, 1882 Chropyně – 1953 Prag KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 80 x 60 cm. Rechts unten signiert „Emil Filla“, verso auf Rahmen bezeichnet und datiert „Emil Filla Komposice 1917“. Expertise vom 09. September 2008 von Frau Dr. Rechberg, Wiesbaden (in Kopie vorliegend). Das Gemälde ist frei von gegenständlichen Motiven; es erhält eine geometrische Flächenstruktur durch senkrechte, waagrechte und diagonale schwarze und ockerbraune Linien sowie Kreissegmente. Die schwarzen Linien vereinzelt in dekorativen Voluten endend. Modellierung der Farbflächen durch unterschiedlich dicken Farbauftrag. Malerei in reduzierter Farbigkeit in differenzierten Braun-, Grün- und Ockertönen. Emil Filla, 1882 Chropyně - 1953 Prague COMPOSITION Oil on canvas. 80 x 60 cm. Signed “Emil Filla” lower right, inscribed and dated “Emil Filla Komposice 1917” on the reverse of the frame. Expert’s report dated 9 September 2008 by Frau Dr. Rechberg, Wiesbaden (copy enclosed). Note: The artist was one of the leading exponents of Czech cubism and in Paris Picasso and Braque influenced his early work. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Der Künstler gehörte zu den Hauptvertretern des tschechischen Kubismus, der in seiner frühen Schaffensphase in Paris von Pablo Picasso (1881 - 1973) und Georges Braque (1882 - 1962) beeinflusst wurde. (1181001) (18) 58 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion