5 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

464 Julius Wolfgang

464 Julius Wolfgang Schulein, 1881 – 1970 MÜNCHEN, BLICK VOM ODEONSPLATZ RICHTUNG LUDWIGSTRASSE Öl auf Leinwand. 60 x 72 cm. Rechts unten signiert und datiert „J. W. Schulein. 12.III.1911.“ Unter bewölktem Himmel die teils weiß-blau beflaggte Prachtstraße mit Ludwigskirche und dem Siegestor im Hintergrund. Zahlreiche Passanten bevölkern diese Straße und wohnen einer Parade bei. Im Vordergrund zwei Männer in Rückenansicht, die den Betrachter quasi in das Bild einführen, vor Ihnen zwei Mädchen die farblich durch rote und weiße Kleidung mit passenden Hüten besonders auffallen. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen, die hervorragend ein Großereignis in dieser Straße wiedergibt. Rahmen besch. (11808515) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 465 Jan M.C. Asselbergs, 1937 – 2015 Der Künstler portraitierte u.a. auch Königin Beatrix der Niederlande. JUNGE FRAU IM KIMONO Öl auf Leinwand. 100,5 x 70 cm. Links unten Signatur Vor einem mit grünen Blättern bemalten Paravent stehend eine junge Frau mit braunem hochgesteckten Haar in Rückenansicht. Sie hat den Kopf mit ihrem feinen Inkarnat leicht zur Seite gewandt und ist gerade dabei, ihren japanischen, mit bunten Blüten bedruckten Seidenkimono über ihre rechte Schulter abzustreifen; sie offenbart dabei ihren nackten zarten bräun lichen Rücken. Links von ihr steht ein einfacher vierbeiniger Tisch mit einer kleinen Eieruhr. Für den Künstler typisches Motiv in qualitätvoller Manier. (1180416) (2) (18) € 8.500 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 57

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion