2 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

52 HAMPEL FINE ART

52 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

460 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München MEIN GARTENTOR IM WINTER Öl auf Leinwand. 60 x 49 cm. Rechts unten signiert „Otto Pippel“, verso auf altem Aufkleber betitelt. Ein verschneiter kleiner Weg führt zu einem grünen hölzernen Gartentor, das seitlich von zwei steinernen Säulen gehalten wird und über dem ein Rundbogen ist. Über das Tor hinweg blickt man in eine verschneite Baumlandschaft. Stimmungsvolle Naturwiedergabe, größtenteils in Spachteltechnik ausgeführt. (1180818) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 461 Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts LANDSCHAFT MIT SCHLANKEN BÄUMEN UND BLICK AUF BERGE MIT DARÜBER HOCH­ ZIEHENDEM WOLKENHIMMEL Öl auf Leinwand. 68 x 88 cm. Links unten schwer leserlich (kyrillisch?) signiert und datiert (19)„25“. Stilistisch dem Spätjugendstil zuzuordnen, unter Einfluss von Ferdinand Hodler (1853 – 1918). (11808532) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 53