CHARLES JOHANN PALMIÉ 1863 Aschersleben – 1911 München 457 Charles Johann Palmié, 1863 Aschersleben – 1911 München BLICK AUF DIE STADT ZSCHOPAU IM MONDLICHT Öl auf Leinwand. 83,5 x 73 cm. Rechts unten signiert und datiert „Charles J. Palmié (19)10“. Stadtansicht mit dem auf einem Felssporn stehenden Schloss Wildeck und der Stadtkirche Sankt Martin in weichen differenzierten Farbtönen. Der Farbauftrag in impressionistischer Manier mit vielen violetten Farbtupfern vermittelt den Eindruck einer durch den Mond in leicht schummriges Licht getauchten Stadt. Anmerkung: Der Künstler war Gründungsmitglied der „Neuen Künstlervereinigung München“ am 22. Januar 1909. (11808211) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 458 Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz PAYSAGE DE MER Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 54 x 72 cm. In feinem vergoldetem Louis XIV-Rahmen. Eine aktuelle Expertise vom Institut Gustave Courbet vom 3. Februar 2015 liegt vor. Bis zum Horizont sind mehrere horizontale Farbetappen auszumachen, über die sich von rechts her ein keilförmiges Wolkengebilde vor den blauen Himmel schiebt. Unter diesem ein Kahn, welcher in seiner Schräglage zusammen mit dem Wolkenkeil das einzige dreidimensional dargestellte Gebilde zu sein scheint. In der uns vorliegenden Expertise wird auf das Schaffensprozedere näher eingegangen, indem eine Herstellung nach 1875 angenommen und das Geschehen an den Lac Léman (Genfer See) verortet wird. Desweiteren wird angenommen, dass auf Weisung Courbets Korrekturen und Akzentuierungen seitens des ebenfalls bekannten Landschaftsmalers Cherubino Pata (1827 – 1899) vorgenommen wurden. Provenienz: Österreichische Privatsammlung . (1180221) (13) Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La-Tour-de-Peilz SEASCAPE (PAYSAGE DE MER) Oil on canvas. Old relining. 54 x 72 cm. In fine, gilt Louis XIV frame. Latest expert’s report from the Institut Gustave Courbet dated 3 February 2015 enclosed. The enclosed expert’s report assumes that the painting was created after 1875 and locates the scene at Lake Geneva. It is also believed that corrections and accents where added by the famous landscape painter Cherubino Pata (1927 – 1899) following Courbet’s instructions. Provenance: Private collection, Austria. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
GUSTAVE COURBET 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 49
498 Martin Verstappen, 1773 Belgien
100 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
502 Franz Richard Unterberger, 1838
HENRI EMILIEN ROUSSEAU 1875 Le Cair
FIRMIN GIRARD 1838 Poncin - 1921 Mo
JEAN FRANÇOIS ELIAERTS 1761 - 1848
509 Maler des 19. Jahrhunderts ODAL
JULIUS EDUARD WILHELM HELFFT 1818 -
120 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
512 Elena Prokhorova, Russische Mal
124 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
514 Hans Zatzka, 1859 Wien - 1945 e
HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 - 1915 5
La visite de la Fregatte (Der Besuc
518 Maurice Leloir, 1853 Paris - 19
519 Andreas Schelfhout, 1787 Den Ha
521 Petrus Gerardus Vertin, 1819 De
523 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
525 Herman Frederik Carel ten Kate,
527 Felix von Ende, 1856 Breslau -
529 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
532 James Prinsep Barnes Beadle, 18
535 Italienischer Maler in Art des
538 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
542 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
545 Maler des 19. Jahrhunderts ANSI
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV B
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com