5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

ISAAC LAZARUS ISRAELS

ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag 455 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 – 1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 – 1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. IM ANKLEIDERAUM DES MODEHAUSES PAQUIN, PARIS Wasserfarben auf Papier. 21 x 26 cm. Rechts unten signiert „Isaac Israels“. Hinter Glas gerahmt. Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 The Hague DRESSING ROOM INTERIOR OF FASHION HOUSE PAQUIN, PARIS Watercolour on paper. 21 x 26 cm. Signed lower right “Isaac Israels”. Framed with glass. The subject and style of the painting in quick brush strokes are typical for the famous artist. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID In einem einfach eingerichteten Raum vor einem großen Spiegel eine junge Frau bei der Anprobe eines Kleides, bei der eine hinter ihr stehende Angestellte des Modehauses hilft. Eine ältere sitzende Dame, wohl die Mutter der Probierenden, schaut der Anprobe aufmerksam zu. Für den bekannten Künstler typisches Motiv in rascher Manier. (1180411) (2) (18) 44 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 45