5 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

ISAAC LAZARUS ISRAELS

ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag 454 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 –1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 – 1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. DIE HUTPROBE IM MODEHAUS PAQUIN IN PARIS Wasserfarben auf Papier. 19 x 23,5 cm. Links unten signiert „Isaac Israels“. Hinter Glas gerahmt. Zwei junge Damen in einem Ladengeschäft mit quadratischen Fensterscheiben, deren untere Reihe mit Vorhang versehen ist. Eine setzt sich gerade einen braunen Hut mit Federbusch auf und scheint sich in einem für den Betrachter nicht sichtbaren Spiegel zu begutachten. Malerei in raschem Pinselduktus bei kleiner Farbpalette. Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 The Hague THE HAT FITTING AT PAQUIN FASHION HOUSE IN PARIS Watercolour on paper. 19 x 23.5 cm. Signed “Isaac Israels” lower left. Framed with glass. Note: A painting by the same artist, that compares well in size and depicted window façade was offered on the art market Hat makers of Atelier Paquin in Paris. € 17.000 - € 19.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Ein in Größe und dargestellter Fensterfront vergleichbares Bild des Künstlers wurde auf dem Kunstmarkt als „Hutmacherinnnen im Modehaus Paquin in Paris“ angeboten. (1180417) (2) (18) 42 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 43

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion