5 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

ISAAC LAZARUS ISRAELS

ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag 453 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 – 1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 – 1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. ZWEI FRAUEN IM KABINETT Öl auf Malkarton. 80 x 56 cm. Rechts unten signiert. Die Malweise bereits betont breitpinselig in flottem Farbauftrag. Die beiden Damen, in einem engen Kabinett gezeigt, sind nahe an den Betrachter heran geführt. Die im Zentrum stehende junge Frau richtet ihr Haar vor einem Spiegel, das eng gegürtete Kleid in betont modischem, hell-dunklem Stoff, während die rechts sitzende Dame mit rotem Haar in eine Lektüre vertieft ist. Das Gemälde entstammt jener Phase, in der Israels von der ihm befreundeten Malerin Thérèse Schwartze (1851 – 1918) angeregt wurde, sich den Motiven der Modewelt zu widmen. Der grau-grüne Raumhintergrund ist bewusst farblich und dekorativ zurückgenommen, wodurch die stofflichen Variationen des Kleides umso lebendiger hervortreten. Auch das Inkarnat der Gesichter hebt sich vor dem grünlichen Hintergrund bewusst ab. Einen betonten Lichtfleck im Bild bietet das aufgeschlagene Buch der Leserin, wobei die Sitzfigur, nur wie eine flüchtige Erscheinung, rechts angeschnitten wiedergegeben ist, das Kleid betont weniger differenziert. Die große Meisterschaft lässt sich auch in den unterschiedlichen Physiognomien der beiden Damen feststellen. So bietet das Gemälde insgesamt einen charakteristischen Einblick in die Modeund Damenwelt des Fin de siècle. (1180404) (2) (11) Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 The Hague TWO WOMEN IN A CLOSET Oil on artist’s board. 80 x 56 cm. Signed lower right. € 120.000 - € 140.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion