6 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

VICTOR GUERRIER 1893

VICTOR GUERRIER 1893 Lyon – 1968 452 Victor Guerrier, 1893 Lyon – 1968 JUNGE FRAU AUF DEM BLUMENMARKT Victor Guerrier, 1893 Lyon – 1968 YOUNG LADY ON THE FLOWER MARKET Öl auf Leinwand. 73 x 100 cm. Links unten signiert „V. Guerrier“. In vergoldetem Rahmen. Die junge elegante Dame in Dreiviertelportrait an der Uferpromenade der Seine in Paris vor dem Blumenmarkt. Sie trägt ein modisches, schwarz-graues Kleid, einen breitrandigen schwarzen Hut mit weißem, bis über die Schultern gehenden Tuch und ihre Hände sind in einem Muff aus Pelz verborgen, an dessen Rand ein kleiner frischer Blumenstrauß zu sehen ist. Mit ihrem zarten Gesicht, dem roten Mund, den Ohrringen, ihrem rot-braunen Haaren und ihren großen Augen schaut sie den Betrachter des Gemäldes direkt an. Auf der rechten Seite ist der Blumenmarkt zu sehen mit einem eleganten Herrn mit Zylinder, der gerade einen Strauß kauft. Hinter der jungen Frau die bereits herbstlich grün-braun gefärbten Bäume am Promenadenrand, die auf die kühle Jahreszeit hinweisen. Für den Künstler typisches Motiv mit besonderer Herausstellung der jungen Dame. (1180995) (18) Oil on canvas. 73 x 100 cm. Signed “V. Guerrier” lower left. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 38 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 39

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion