4 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

LOUIS APOL 1850 Den Haag

LOUIS APOL 1850 Den Haag – 1936 ebenda 451 Louis Apol, 1850 Den Haag – 1936 ebenda SONNENUNTERGANG ÜBER VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 57 x 76,5 cm. Links unten signiert „Louis Apol“. In tief verschneiter Waldlandschaft mit kleinem Flusslauf, ein einsamer Spaziergänger mit seinem Hund. Der vordere Bereich, mit Sträuchern und wenigen Bäumen, wird durch einen alten hölzernen Zaun vom hinteren Bereich, der fast nur mit Bäumen bewachsen ist, getrennt. Das harmonisch von einem warmen Gelbton ins Rötliche übergehende Licht des Sonnenuntergangs spiegelt sich auch auf der verscheiten Wasseroberfläche des Flüsschens wider. Stimmungsvolles Winterbild in der für den Künstler üblichen Manier. (11804010) (2) (18) Louis Apol, 1850 The Hague – 1936 ibid. WINTER LANDSCAPE WITH SUNSET Oil on canvas. 57 x 76.5 cm. Signed “Louis Apol” lower left. Atmospheric winter landscape in a style that is typical for the artist. € 50.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 37

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion