2 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

ISAAC LAZARUS ISRAELS

ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag 450 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847-1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. DAME MIT HANDSPIEGEL BEI DER TOILETTE Öl auf Leinwand. 70 x 47,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen Restaurierzettel, rechts unten signiert. Ferner auf dem Längsriemen des Keilrahmens in Blei die Titelaufschrift "Tuelet Marken", wohl um 1915. Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 The Hague LADY WITH HAND MIRROR Oil on canvas. 70 x 47.5 cm. Stretcher with restoration note, signed lower right. On the horizontal strap of the stretcher titled “Tuelet Marken” in pencil, probably ca. 1915. € 50.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID Dem charakteristischen Malstil des Künstlers entsprechend breitpinselig und virtuos vorgeführt, ganz in dem für ihn typischen Impressionismus. Die Dame im Halbbildnis nach links, bereits in einen Mantel mit breitem dunklen Kragen zum Ausgehen gekleidet, hält noch einen Handspiegel und ist wohl dabei letzte Schminkkorrekturen vorzunehmen. Das Gesicht im Profil vor dem bewusst etwas dunkler gehaltenen Hintergrund heller hervortretend, das Ohr ziert ein goldfarbener Ring, das dunkle lockige Haar korrespondiert mit dem breiten Kragen. Das Gemälde entstammt der Phase nach der Begegnung mit Thérèse Schwartze (1851-1918) und dem daraufhin erfolgten Interesse für die Mode- und Damenwelt der Zeit. (11804119) (2) (11) 34 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 35