5 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

ISAAC LAZARUS ISRAELS

ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag 449 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 – 1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 –1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. JUNGE FRAU AUF EINEM BALKON IN PARIS Öl auf Leinwand. 55 x 38 cm. Links unten signiert. Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 The Hague YOUNG WOMAN ON A BALCONY IN PARIS Oil on canvas. 55 x 38 cm. Signed lower left. € 48.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Im Dreiviertelbildnis mit heller Bluse und schwarzem Rock, der farblich mit dem kurz geschnittenen Haar korrespondiert. Die Dame an das Geländer eines Balkons gelehnt, mit erwartungsvollem Blick nach unten. Im Hintergrund eine Säule in einem Platz geviert, wobei es sich wohl um den Place Vendôme handeln könnte. Lockere breitpinselige Malauffassung spätimpressionistischen Stils, wohl in den 1920er-Jahren entstanden. (1180403) (2) (11) 32 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion