5 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

ALBERT ROOSENBOOM 1845

ALBERT ROOSENBOOM 1845 – 1875 448 Albert Roosenboom, 1845 – 1875 VON EINEM BALKON WINKENDE KINDER Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 26 cm. Verso auf Rahmen Widmung vom Januar 1882. An dem schmiedeeisernen Gitter eines höherliegenden Balkons stehende Kinder, die eine unten auf der Straße verlaufende Prozession verfolgen. Das größere Mädchen in einem roten Kleid und mit Hut und Schleife ist eifrig mit ihren Taschentuch in der rechten Hand am Winken. Der etwas kleinere Junge im Matrosenanzug mit Kopfbedeckung lehnt mit seinem rechten Arm auf dem Rand des Gitters und in seiner Linken hält er die belgische Flagge nach unten. Das kleine Mädchen, in weißem Kleid mit rückseitiger rosa Schleife, hält sich mit beiden Händen am Gitter fest und schaut hindurch. Im Hintergrund ein Straßenzug mit beflaggter Häuserreihe und Interessenten an Fenstern und auf einem Balkon, die ebenfalls die Parade verfolgen. Eine weitere große Flagge am linken Bildrand hinter der Balkonbrüstung. (11804012) (2) (18) Albert Roosenboom, 1845 – 1875 CHILDREN WAVING FROM A BALCONY Oil on canvas. Relined. 34 x 26 cm. Frame with dedication dated January 1882 on the reverse. € 26.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 30 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion