ALBERT ROOSENBOOM 1845 – 1875 448 Albert Roosenboom, 1845 – 1875 VON EINEM BALKON WINKENDE KINDER Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 26 cm. Verso auf Rahmen Widmung vom Januar 1882. An dem schmiedeeisernen Gitter eines höherliegenden Balkons stehende Kinder, die eine unten auf der Straße verlaufende Prozession verfolgen. Das größere Mädchen in einem roten Kleid und mit Hut und Schleife ist eifrig mit ihren Taschentuch in der rechten Hand am Winken. Der etwas kleinere Junge im Matrosenanzug mit Kopfbedeckung lehnt mit seinem rechten Arm auf dem Rand des Gitters und in seiner Linken hält er die belgische Flagge nach unten. Das kleine Mädchen, in weißem Kleid mit rückseitiger rosa Schleife, hält sich mit beiden Händen am Gitter fest und schaut hindurch. Im Hintergrund ein Straßenzug mit beflaggter Häuserreihe und Interessenten an Fenstern und auf einem Balkon, die ebenfalls die Parade verfolgen. Eine weitere große Flagge am linken Bildrand hinter der Balkonbrüstung. (11804012) (2) (18) Albert Roosenboom, 1845 – 1875 CHILDREN WAVING FROM A BALCONY Oil on canvas. Relined. 34 x 26 cm. Frame with dedication dated January 1882 on the reverse. € 26.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 30 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
483 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
484 Alberto Biasi, 1937 Padua TRAMA
all texts can be translated in your
488 Herbert Reyl-Hanisch, 1898 Wien
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
493 Johannes Christiaan Karel Klink
495 Adrianus Eversen, 1818 Amsterda
499 Willem Koekkoek, 1839 Amsterdam
500 Adrianus Eversen, 1818 Amsterda
EUGEN ALFONS VON BLAAS 1843 Albano
513 A Maler des 19. Jahrhunderts DI
516 Horace Vernet, 1789 Paris - 186
Le parade chez Nicolet (Die Parade
SUR LE PASSAGE DU ROI (Auf einer Fa
520 Johann Bernard Klombeck, 1815 b
522 Wouterus Verschuur, 1812 - 1874
524 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
526 Gaetano Chierici, 1838 Reggio E
528 Alexander Koester, 1864 Bergneu
531 Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
533 Maler aus dem Kreis der Nazaren
540 Giuseppe Aureli, 1858 - 1929 OR
544 Italienischer Maler des 19./ 20
547 Adriana Johanna Haanen, 1814 Oo
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com