6 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

28 HAMPEL FINE ART

28 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

446 Charles Henri Verbrugghe, 1877 – 1974 Paris IM SOMMERLICHEN GARTEN Öl auf Holz. 76 x 63,5 cm. Links unten gewidmet an den Maler „Jef Vande“ und signiert und datiert „Ch. Verbrugghe 1920“. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem blühenden Garten ein stehender Korbstuhl vor einem kleinen runden, mit einer weißen Decke gedeckten Tisch. Auf diesem Tisch stehen zwei hellblaue Vasen, beide mit prachtvollen Blumensträußen geschmückt, weitere Blumen und Blüten liegen auf der hellen Tischdecke. Seitlich des Tisches, im grünen Gras, eine ältere weiße Henkelkanne, in der ebenfalls ein paar Blütenzweige stehen. Farbenprächtig leuchtendes Bild in impressionistischer Manier, typisch für den belgischen Maler. Provenienz: Berko Fine Paintings, 1995. (1181673) (18) € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 447 Antoni Clavé, 1913 Barcelona – 2005 Saint-Tropez LANDSCHAFT MIT HÄUSERN Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm. Rechts unten signiert „Clavé“. Zertifikat vom Archiv Antoni Clavé in Paris vom 11.02.2019, in Kopie vorliegend. Dieses besagt, dass das Werk in das Archiv aufgenommen wird unter der Nummer „53HT34“ und ca. aus dem Jahre 1953 stammt. In der Bildmitte links ein hoher Zaun und eine Mauerwand, hinter der einige Häuser zu sehen sind, davon eines mit leuchtend rotem Dach. Dazu ragen einige Trafomasten in den Himmel. Auf der rechten Bildhälfte ebenfalls einige Mauerwände, hinter denen fast kahle Bäume und das Dach eines Hauses zu erkennen sind. Der Himmel in einem weichen blau-grün mit einigen gelblichen Stellen. Abstrakte Malerei in schnellem Pinselduktus, teils mit breitflächigem pastosen Farbauftrag. Typisch für den Maler, der neben Antonie Tapies (1923-2012) zu den bekanntesten zeitgenössischen Malern Spaniens zählte. (1182183) (18) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 29

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion