5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

EDWARD CUCUEL 1875 San

EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/Kalifornien 445 Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/Kalifornien Besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. DAME AM TOILETTETISCH SICH ANKLEIDEND Öl auf Leinwand. 80 x 65 cm. Links oben signiert. Auf der Leinwandrückseite nochmalige Signatur von der Hand des Künstlers. In leicht gebückter Haltung zieht sie den Unterrock hoch, die gestreifte Bluse am Hocker. Der Malstrich ist hellfarbig und locker. Der Mädchenakt natürlich bewegt, der gelbe Strohhut am Tisch abgelegt. (11808228) (11) Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/California WOMAN GETTING DRESSED AT DRESSING TA- BLE Oil on canvas. 80 x 65 cm. Signed top left. Repeat signature by the artist’s hand on the reverse of the canvas. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID 26 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com