10 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

WILLEM VAARZON MOREL

WILLEM VAARZON MOREL 1868 Zutphen, Niederlande – 1955 Koudekerke 443 Willem Vaarzon Morel, 1868 Zutphen, Niederlande – 1955 Koudekerke DAMEN AM STRAND Öl auf Leinwand. 67,5 x 55 cm. An einem heissen Sommertag drei elegante Damen an einem Sandstrand. Sie tragen zeitgemäße Hüte der 20er-Jahre und leichte Sommerkleider in Weiß und Pastellfarben. Zwei von ihnen sitzen in je einem hohen geflochtenen Strandkorb vor einem Korb mit einem jungen Mann, und eine weitere Dame vor dem vorderen Korb, das Gesicht mit den rosa Wangen und roten Lippen durch einen Hut mit weiter Krempe verschattet. Auf der rechten Seite steht ein kleines Kind in Seitenansicht, das auf weitere Strandkörbe in der Tiefe sieht. Die linke Bildseite gibt den Blick frei über den Sand hinweg auf das türkisfarbene Meer und den hellblauen wolkenlosen Himmel. Stimmungsvolle, fast impressionistisch wirkende Malerei mit breitem Pinselduktus in rascher Manier Willem Vaarzon Morel, 1868 Zutphen, The Netherlands – 1955 Koudekerke LADIES ON A BEACH Oil on canvas. 67.5 x 55 cm. Atmospheric, almost Impressionist painting style in broad, quickly applied brushstrokes. Provenance: The painting was purchased directly from the artist by the family of the current owners. € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Das Gemälde wurde direkt vom Künstler durch die Familie des Einlieferers erworben. (1180413) (2) (18) 22 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017