11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

545 Maler des 19.

545 Maler des 19. Jahrhunderts ANSICHT VON TORRE DEL GRECO Öl auf Leinwand. 26,5 x 40 cm. Unten rechts undeutlich signiert „(En?) Dumas“, sowie ortsbetitelt „Torre del greco“ und datiert „1847“. Aufwändig in tiefem geschnitzten, verglasten wie vergoldetem Kastenrahmen. Über einen felsigen verschatteten Küstenstreifen hinweg gleitet der Blick des Betrachters von Nordwesten aus gen Kirche Parrocchia di Santa Maria di Portosalvo, welche auf den Vesuvausbruch von 1794 hin gestiftet worden war. (1180483) (13) € 5.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 546 Francesco Paolo Michetti, 1851 Tocco da Casauria – 1929 Francavilla al Mare, zug. Der Maler war Schüler des Domenico Morelli (1823 – 1901), stellte im Salon in Paris aus, war befreundet mit dem Maler Mariano Fortuny y Marsal (1838 – 1874), erhielt zahlreiche Ausstellungen und war auf der Weltausstellung Paris 1900 vertreten. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen und privaten Sammlungen. JUNGES HIRTENMÄDCHEN UND ORANGEN- PFLÜCKERIN IN HÜGELIGEM GELÄNDE Öl auf Leinwand. 67 x 100 cm. Abgesehen von der Anmut, die in den beiden jungen Mädchen wiedergegeben ist, zeichnet sich das Werk durch den nahezu impressionistischen Stil aus, der die Landschaft in flirrendes Licht taucht und Personen und Tiere in lebendiger Bewegung wiedergibt. Das Gemälde ist durchaus den besten Werken des Malers zuzuordnen. (1181682) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 156 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

547 Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout – 1895 Oosterbeek STILLLEBEN MIT GELBEN ROSEN Öl auf Holz. 20,5,x 26,5 cm. Rechts unten monogrammiert „A.H.“. Verso großer Aufkleber mit Widmung, Datierung und Signatur der Künstlerin „A.J. Haanen December 1889“. Vor grünem Hintergrund die auf einer moosbewachsenen Platte liegenden gelben Rosenblüten in unterschiedlichen Öffnungsstadien mit Blättern und dazwischen zwei Blumen mit violetten Blüten. Feine Malerei in der für die Künstlerin üblichen Manier. (11804114) (2) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 548 Josephus Gerardus Hans, 1826 – 1891 Holländischer Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts, Schüler von Andreas Schelfhout (1787 – 1870). Werke seiner Hand im Gemeentemuseum Den Haag sowie im Museum Boijmans van Beuningen in Rotter dam. LANDSCHAFT MIT REITERN VOR EINEM HAUS OBERHALB DES UFERS EINES GEWÄSSERS Öl auf Holz. 75 x 103 cm. Links unten signiert. Lichte Landschaftsmalerei mit hohem Wolkenhimmel und fein gemalter Figurenstaffage. (11810912) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 157

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017