11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

542 Francisco de Goya,

542 Francisco de Goya, 1746 Fuendetodos, Aragón – 1828 Bordeaux, zug. JUNGES MÄDCHEN MIT TAMBURIN Öl auf Leinwand. 57,5 x 45 cm. Im Halbbildnis nach rechts, der Kopf mit lachendem Gesicht zum Nacken leicht zurückgeworfen, mit einer roten Quastenhaube über langem schwarzem Haar. Bekleidet mit einem grünsamtenen, reich mit Fransen und Quasten bestickten Kleid sowie mit einer weißen Seidenscherpe mit Goldfransen. Der Hintergrund in Art einer Hauswand, von oben beleuchtet, nach unten hin verschattet. Die hohe Qualität des Bildes lässt durchaus an eine Arbeit des berühmten Künstlers denken: Darunter der Gesichtsausdruck mit dem nahezu karrikaturhaft überzeichneten Lächeln des hübschen Mädchens und den übergroßen Augen, desweiteren auch die Pinseltechnik im Glanz der Kleidung. Hier als Vergleich Goyas Gemälde „Majas auf dem Balkon“ (nach 1805), befindlich im Metropolitan Museum, New York. (1151212) (11) Francisco de Goya, 1746 Fuendetodos, Aragón – 1828 Bordeaux, attributed YOUNG GIRL PLAYING THE TAMBOURINE Oil on canvas. 57.5 x 45 cm. The painting’s high quality would definitely suggest the famous artist’s involvement: the pretty girl’s facial expression with caricature-like smile and her oversized eyes and also the brushwork in the highlights of her clothes. For comparison see Goya’s painting Majas on a Balcony (after 1805) held at the Metropolitan Museum of Art, New York. € 7.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BID 543 Alexis Zvetkoff, Maler des 20. Jahrhunderts HALBBILDNIS EINER SPANIERIN IN SCHWARZEM SPITZENKLEID Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. (1181097) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 154 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

544 Italienischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts SECHS ITALIENISCHE REISEANSICHTEN AUS DEM UMKREIS NEAPELS Gouache auf Papier. Zweimal 22 x 32,5 cm sowie viermal ca. 20 x 31 cm. Rechts unten fünfmal betitelt. Unter Passepartout, hinter Glas gerahmt. Ansichten des Golfs von Neapel, teilweise mit dem rauchenden Vesuv im Hintergrund. Feine stimmungsvolle Malerei der blauen Meeresbucht mit Stadtansicht, teils mit Staffagefiguren, unter sonnigem hellblauen Himmel, das mediterrane Flair vermittelnd. Vereinzelt fleckig und etwas unfrisch. (11804834) (18) Italian master of the 19th/ 20th century SIX ITALIAN VISTAS DEPCITING THE SURROUNDINGS OF NAPLES Gouache on paper. Two paintings: 22 x 32.5 cm and four paintings: ca. 20 x 31 cm. Five paintings titled lower right. Framed with mount under glass. Panoramic vistas of the Gulf of Naples, in parts with views of the smoking Mount Vesuvius in the background. Some scattered stains and paper not crisp. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 155

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017