11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

538 Marcel René

538 Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München STEHENDE ORIENTALIN MIT AMPHORE Öl auf Leinwand. 97 x 75 cm. Links unten signiert „Herrfeldt“. Vor einer hohen, steinernen beigen Wand an einem Absatz anmutig lehnend, die halbnackte Schönheit. Sie bedeckt lediglich ihren Unterkörper mit einem tief hängenden, leuchtend rotem Tuch, das auch auf dem Absatz hinter ihrem Rücken liegt und bis zum Ring ihres linken Oberarmes reicht, an dem es befestigt ist; ihren rechten Arm hat sie darauf leger ausgestreckt. Ihren Kopf mit den schwarzen Haaren, auf dem sie ein schwarz-weiß gestreiftes, im Nacken geknotetes Tuch trägt, mit den dunklen Augen und dem sinnlichen roten Mund hat sie zur Seite geneigt und ihren linken Arm lethargisch zum Gesicht gebeugt. Seitlich von ihr steht auf dem gefliesten Boden eine hohe Amphore aus Terracotta. Ausdrucksstarke, erotische Frauendarstellung in harmonischer beiger Farbgebung, aufgelockert duch das rote und schwarz-weiße Kleidungsstück. Leichte Rahmenschäden. (1181151) (18) € 2.800 - € 3.300 Sistrix INFO | BID 539 Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München LIEGENDE SCHÖNHEITEN Öl auf Leinwand. 120 x 160 cm. Rechts unten signiert „Herrfeldt München“. Ungerahmt. Auf einer Felsenklippe am Meer zwei nackte Schönheiten in der Sonne liegend. Sie scheinen gerade dem hinter ihnen liegenden, ruhigen Meer entstiegen zu sein, da sich auf ihrer Haut noch Wassertropfen befinden. Die blonde Schöne mit heller Haut räkelt sich direkt auf dem Felsen, während die dunkelhaarige Schönheit mit gebräunter Haut halb sitzend in die Ferne schaut. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in harmonischer Farbgebung vor hohem wolkenreichen Himmel. (1181141) (18) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 152 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

540 Giuseppe Aureli, 1858 – 1929 ORIENTALINNEN IM GESPRÄCH Mischtechnik mit Aquarell/Bleistift auf Papier. 47 x 57 cm. Rechts unten signiert „G. Aureli Rome“. In einem orientalischen Palast mit gekachelten Wänden und edlen Teppichen an Wand und Boden zwei junge Frauen auf einer steinernen Bank. Die Sitzende in einem faltenreichen blauen Gewand mit bestickten roten Pantoffeln, silberner Kette und einem um die Haare gebundenen Tuch, die Liegende in rot glänzender Seidenhose, weißer Bluse mit blauer Samtweste und Schmuck um den Hals und auf dem Kopf. Am linken Bildrand ein Tisch mit Wasserpfeife. Feine Malerei in vielen weichen abgestuften Farbtönen. (1180817) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 541 Marie Aimée Lucas-Robiquet, 1858 – 1959 PORTRAIT EINES ARABERS. Öl auf Leinwand. 63 x 42 cm. Rechts mittig signiert „Lucas“. In vergoldetem Rahmen mit Lorbeerdekorfries. Vor hellgrauem Fond, eine Hausfassade suggerierend, das Brustportrait eines Arabers in traditionellem exotisierendem Habitat. (1180352) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 153

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017