11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

535 Italienischer Maler

535 Italienischer Maler in Art des Girolamo Gianni 1837 – 1895 PANORAMAANSICHT VON NEAPEL MIT RAUCHENDEM VESUV Öl auf Leinwand. 30 x 80 cm. Zahlreiche Figurenstaffage am Ufer mit anliegenden Schiffen. (1181718) (11) € 3.500 - € 4.500 536 Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 51,5 x 90 cm. Signatur nicht erkennbar. Blick vom Meer über die Wasserfläche hinweg mit Kahn, Segelschiffen und einer Gondel, hin zum Markus platz sowie Santa Maria della Salute. (1181351) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 537 Luigi Novarese, Maler des 19. Jahrhunderts HOCHZEITSGESELLSCHAFT IN DEN BERGEN DER GEMEINDE PRAGELATO Öl auf Leinwand. Doubliert. 130 x 96 cm. Links unten signiert „L Novarese“. In prachtvollem goldfarbenen Prunkrahmen. Blick auf ein unterhalb einer Bergspitze gelegenes Dorf mit steinerner Kirche. Auf dem Rückweg von der Kirche ist eine fröhliche Gesellschaft zu sehen mit einem Brautpaar. Die Braut in eleganter gelber Tracht mit weißer Haube, ihr Ehemann seine Frau zärtlich auf die Wange küssend und dabei mit der linken Hand einen Hut nach oben schwenkend. Umgeben sind sie von einer Reihe Freunde, ebenfalls in Tracht. Vor der Gesellschaft ein Mann in dunkelroter Weste und Hut, auf einer Geige aufspielend. Eine weitere Frau in braunem Gewand mit blau gemusterter Schürze, weist mit ihrer Linken auf den Musikus hin und bittet um eine kleine Spende. Qualitätvolle Malerei in frischen Farben, wobei besonderer Wert auf die glänzende prachtvolle Kleidung der Dargestellten gelegt wurde. Rahmen besch. (1181631) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 150 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 151

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017