11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

532 James Prinsep Barnes

532 James Prinsep Barnes Beadle, 1863 – 1947, zug. LES BRAVES GENS Öl auf Leinwand. 96,5 x 193 cm. Verso alter Ausstellungskleber von London, Guildhall, Exhibition of naval and military works, 1915. Zertifikat über die Echtheit des Werkes des Künstlers von der Luxury Art Gallery in Rolo, Italien vom 04. Januar 2019. Das Gemälde gibt eine Begegnung während des Deutsch-Französischer Krieges von 1870 bis 1871 wieder. Zu sehen ist der französische General Marguerité auf dem Weg zur Front mit seiner Brigade, der für Frankreich am Krieg gegen die Preußen teilnahm. Ihr Weg wird gekreuzt von einem preußischen Leutnant, der nur noch 50 Kürassiere führt. Diese sind teilweise schwer gezeichnet von Verletzungen und manche haben die Köpfe bandagiert. Nach einer kurzen Unterredung mit dem Lieutnant ließ er den Trupp passieren und salutierte mit seinen Männern. Historisch interessante Darstellung auf dem freien Feld mit präziser Wiedergabe von Kleidung und Pferden. Unter hohem wolkigen Himmel. (1181801) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 148 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

533 Maler aus dem Kreis der Nazarener um Josef von Führich (1800 – 1876) oder Julius Schnorr von Carolsfeld (1794 – 1872) HEIMSUCHUNG MARIENS – GANG DER MARIA ZU ELISABETH Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 60 cm. Ungerahmt. Das Thema aus dem Neuen Testament (Lukas 1,5- 79) hier durch drei Personen dargestellt, im Zentrum Maria in Begleitung einer weiteren wegweisenden Person. (1172002) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 534 Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz – 1925 München PORTRAIT EINES KARDINALS IN SEINER BIBLIO- THEK Öl auf Holz. Parkettiert. 19,8 x 15,6 cm. Rückwärtiger Stempel. Unten mittig auf dem Unterarm signiert „E Grützner“ und datiert „03“. Äußerst feine Darstellung eines in seinem Stuhl sitzenden, älteren Kardinals, dessen (gereinigtes) Gesicht in äußerst feinen Zügen dargestellt ist und dessen leicht gekümmte Nase in den karikaturhaft gebauchten Korpus des Mannes übergeht. Rechte obere Bildhälfte mit einem Wandregal mit darin stehenden Büchern. Feines Krakelee. Mittelstück um den Korpus und Kopf gereinigt. (1181862) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 149

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017