2 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

529 Jacob Jan Coenraad

529 Jacob Jan Coenraad Spohler, 1837 Amsterdam – 1922 ebenda NIEDERLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT FÄHRMANN Öl auf Leinwand. Doubliert. 32 x 44,5 cm. Links unten signiert „J.J. Spohler f.“. Landschaft mit breitem Flusslauf und tief liegendem Horizont. Im Vordergrund links versucht ein Fährmann mit seinem Boot einige Fahrgäste an Land zu setzen, auf dem eine große, mit Reetdach gedeckte Kate steht. Neben dieser ein hoher Baum und ein ankerndes Flachbodenboot mit herabgelassenem Segel. Auf der anderen Uferseite eine große Windmühle neben einem kleinen Haus am Uferrand. Stimmungsvolle Wiedergabe im warmen Licht der untergehenden Sonne. (11804112) (2) (18) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 530 Lorenzo Quaglio d.J., 1793 München – 1869 ebenda OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT MIT BEGRÜSSUNGS- UND ERNTESZENE IM VOR- DERGRUND Öl auf Leinwand. 32 x 36,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1832“. Inmitten einer hügeligen Voralpenlandschaft neben einem Feld, welches bereits teilweise beschnitten ist, der Schnitter mit seinen Kindern, vermutlich den Besitzer des Feldes begrüßend. Rückwärtiger Ausblick auf die Dächer eines Dorfes, aus denen eine Kirche hervorlugt. Hinter den Hügeln Ausblick auf eine flache Tallandschaft mit See, erhellt durch die untergehende Sonne, welche sich wirkungsvoll gegen die sommerliche Wolkenbänder abhebt. Nur sehr wenige Randretuschen. Der flächige Farbauftrag ist gleichmäßig, der Pinselstrich kaum zu erkennen. Quaglios Streben nach realistischer Wiedergabe der Details ist auch in diesem Bild augenscheinlich. Plastische und räumliche Wirkung wird durch das aneinandersetzen von Farben unterschiedlicher Helligkeitsgrade erreicht. Provenienz: Winterberg, November 2010, Lot 493. (1170941) (13) Lorenzo II Quaglio, 1793 Munich – 1869 ibid. UPPER BAVARIAN LANDSCAPE WITH A HARVEST AND GREETING SCENE IN THE FORE- GROUND Oil on canvas. 32 x 36.5 cm. Signed and dated “1832” lower right. With few areas of retouching along the edges. Provenance: Winterberg, November 2010, lot 493. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 146 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

531 Maler des 19./ 20. Jahrhunderts MARINESTÜCK MIT EINEM DREIMASTER ZWI- SCHEN WEITEREN SEGELSCHIFFEN HAUF HOHER SEE Öl auf Holz. 30 x 40 cm. Rechts unten später monogrammiert. Im Malstil der holländischen Marinemalerei. (1181951) (5) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 147