527 Felix von Ende, 1856 Breslau – 1929 Zunächst Schüler der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1880 an der Akademie der bildenden Künste in München, später Mitglied der „Münchner Sezession“. Der Maler nahm an zahlreichen Ausstellungen in Wien, München und Berlin teil, wie etwa 1901 noch im Münchner Glaspalast. Später wurde er Berater bei der Anschaffung von Gemälden für die Villa Hügel der Familie Krupp. Der Maler widmete sich überwiegend Themen des Rokoko. JUNGES PAAR IN EINEM PARK Öl auf Leinwand. 67 x 101 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München“. Die Parkwiese führt weit bis zum Horizont, rechts gesäumt von einer Allee mit schlanken Bäumen. In den oberen Bildrand ziehen Kastanienäste mit Blüten herein. Das Paar auf einer Rundbank, die um den Baumstamm gelegt ist, wobei die weiß gekleidete Dame sich gedankenversunken ihrem Fächer widmet, während der Herr links daneben offensichtlich auf eine Antwort zu warten scheint. Dazwischen ein Hündchen, das aufmerksam dem Betrachter entgegen blickt, als wäre dieser Zeuge des Geschehens. Die psychologisierende Darstellung, typisch für die Malerei der Zeit, ist hier in großartiger Weise geleistet. (1180814) (10) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 144 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
528 Alexander Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München ENTEN IM SCHATTIGEN TEICH Öl auf Leinwand. 61,5 x 94 cm. Links unten signiert „A. Koester“. Das Gemälde zeigt eine größere Gruppe von vier weißen und einer weiß-grün-braunen Ente auf einem ruhig dahin fleißenden, mit herbstlichen Blättern bedecktem Bachlauf. Stimmungsvoll hat der Künstler die Szenerie in sanfte, harmonisch aufeinander abgestimmte Pastelltöne bis hin zu einer dunklen Palette in den Schattenpartien gesetzt. Der Künstler zeigt auf diesem höchst qualitätvollen Gemälde seine ganze Virtuosität im Umgang mit der Farbe und zeichnet ein sehr lebendiges Bild der Entengruppe. (11808213) (18) Alexander Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 Munich DUCKS ON A SHADED POND Oil on canvas. 61.5 x 94 cm. Signed “A. Koester” lower left. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 145
KATALOG III IMPRESSIONISTEN, GEMÄL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
THÉODORE GÉRICAULT 1791 - 1824 43
JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE INGRES 1780
ALFRED DE DREUX 1810 Paris - 1860 e
all texts can be translated in your
28 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for m
ALBERT ROOSENBOOM 1845 - 1875 448 A
GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
460 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz,
DIEGO GIACOMETTI 1902 - 1985 468 Li
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Men
471 Hans Richter, 1888 Berlin - 197
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
JEAN JACQUES HENNER 1829 Bernweiler
AUDE HERLEDAN geb. 1966 Paris JEAN-
481 Paul Klee, 1879 Münchenbuchsee
482 Picasso-Keramikschale Keramik.
82 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for m
ANTONIO POSSENTI 1933 - 2016 486 An
487 Leiko Ikemura, geb. 1951 Mie, J
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
492 Johannes Christiaan Karel Klink
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com