11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

527 Felix von Ende, 1856

527 Felix von Ende, 1856 Breslau – 1929 Zunächst Schüler der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1880 an der Akademie der bildenden Künste in München, später Mitglied der „Münchner Sezession“. Der Maler nahm an zahlreichen Ausstellungen in Wien, München und Berlin teil, wie etwa 1901 noch im Münchner Glaspalast. Später wurde er Berater bei der Anschaffung von Gemälden für die Villa Hügel der Familie Krupp. Der Maler widmete sich überwiegend Themen des Rokoko. JUNGES PAAR IN EINEM PARK Öl auf Leinwand. 67 x 101 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München“. Die Parkwiese führt weit bis zum Horizont, rechts gesäumt von einer Allee mit schlanken Bäumen. In den oberen Bildrand ziehen Kastanienäste mit Blüten herein. Das Paar auf einer Rundbank, die um den Baumstamm gelegt ist, wobei die weiß gekleidete Dame sich gedankenversunken ihrem Fächer widmet, während der Herr links daneben offensichtlich auf eine Antwort zu warten scheint. Dazwischen ein Hündchen, das aufmerksam dem Betrachter entgegen blickt, als wäre dieser Zeuge des Geschehens. Die psychologisierende Darstellung, typisch für die Malerei der Zeit, ist hier in großartiger Weise geleistet. (1180814) (10) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 144 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

528 Alexander Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München ENTEN IM SCHATTIGEN TEICH Öl auf Leinwand. 61,5 x 94 cm. Links unten signiert „A. Koester“. Das Gemälde zeigt eine größere Gruppe von vier weißen und einer weiß-grün-braunen Ente auf einem ruhig dahin fleißenden, mit herbstlichen Blättern bedecktem Bachlauf. Stimmungsvoll hat der Künstler die Szenerie in sanfte, harmonisch aufeinander abgestimmte Pastelltöne bis hin zu einer dunklen Palette in den Schattenpartien gesetzt. Der Künstler zeigt auf diesem höchst qualitätvollen Gemälde seine ganze Virtuosität im Umgang mit der Farbe und zeichnet ein sehr lebendiges Bild der Entengruppe. (11808213) (18) Alexander Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 Munich DUCKS ON A SHADED POND Oil on canvas. 61.5 x 94 cm. Signed “A. Koester” lower left. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 145

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017