11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

525 Herman Frederik

525 Herman Frederik Carel ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda BAUERNSTUBE MIT SOLDATEN Öl auf Holz. 54 x 80 cm. Links unten signiert und datiert „Herman. ten Kate. ft 1860.“. In einer bäuerlichen Stube mit hölzernen Decke und Kamin sind in der Mitte drei Landsknechte an einem Tisch und beratschlagen über eine Karte, die vor ihnen auf dem Tisch liegt, mit roten Wachssiegeln versehen ist und auf der einige Münzen liegen. Eine Eieruhr auf dem Tisch scheint auf die Eile der Beratschlagung hinzuweisen. Ihre Entscheidung wird dabei von weiteren Männern verfolgt. Vor dem Tisch liegen am Boden ein glänzender Brustpanzer, eine Fanfare, ein Krug und eine Mappe, die gleichsam wie ein Stillleben präsentiert werden. Auf der rechten Seite zwei Soldaten mit Helm und Gewehren, ein weiterer sitzender Soldat mit weitem Hut, der sein Gewehr reinigt und ein kleiner Junge, der eine große Trommel begutachtet. Am linken Bildrand sind zwei Frauen mit einem kleinen Mädchen vor einer Fensterfront. Die Sitzende hat ihren Kopf in ihre rechte Hand gestützt und wirkt etwas resigniert, wohl über die Entscheidung, die gefallen ist, während ein neben ihr Stehender freudig seine rote, mit Pelz besetzte Kappe nach oben streckt. Der holländische Künstler Ten Kate war bekannt für seine historischen Genreansichten, bei denen er vor allem militärische Sujets bevorzugte, wie auch bei diesem Gemälde. (1180402) (2) (18) Herman Frederik Carel ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ibid. BAUERNSTUBE MIT SOLDATEN Oil on panel. 54 x 80 cm. Signed lower left and dated “Herman. ten Kate. ft 1860.”. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 142 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

526 Gaetano Chierici, 1838 Reggio Emilia – 1920 CARITAS Öl auf Leinwand. 47 x 58,5 cm. Rechts unten undeutlich signiert. In aufwändigem vergoldetem Rahmen des 19. Jahrhunderts mit Kartusche die auf den Künstler hinweist. Im Original beigegeben eine Fotoexpertise vom Dezember 1978, in welcher auf die damals noch deutliche Signatur und Datierung „1869“ hingewiesen wird. Von einer nicht näher bestimmten, jenseits des rechten Bildrandes liegenden Lichtquelle, wird ein bürgerlicher Innenraum vor den Toren von Florenz dargestellt, dessen Silhouette sich hinter der geöffneten Tür abzeichnet. Zentrales Thema der Darstellung ist jedoch die Caritas, mit welcher eine junge Frau einem Alten zwei Eier reicht und somit ihrem Sohn als gutes Beispiel voran geht. Das Thema wurde mindestens ein weiteres Mal dargestellt, jedoch in variierender Form. Das Gemälde in der Syracuse University Art Collection etwa zeigt den Raum zu den Seiten erweitert (ein für den Maler typisches langgestrecktes Format), in welchem noch eine auf Almosen wartende Figur in der offenen Tür steht und der Sohn statt des Besens einen kleinen Korb hält. .(1172081) (13) Gaetano Chierici, 1838 Reggio Emilia – 1920 CARITAS Oil on canvas. 47 x 58.5 cm. Signed illegibly lower right. In elaborate gilt 19th century frame with cartouche showing artist’s name. Original photographic expert’s report dated December 1978 enclosed. The report makes reference to the signature and date of 1869, which was still clearly legible then. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 143

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017