11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

523 Cornelis Raaphorst,

523 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar SPIELENDE KÄTZCHEN MIT PERSERTEPPICH Öl auf Leinwand. 61 x 80,5 cm. Links unten signiert. Auf einer mit einem Teppich belegten Tischplatte fünf grau-weiße und ein braun-weiß getigertes Kätzchen beim Spiel zwischen alten Büchern, einer Perlmuttschatulle und einer bronzenen Handglocke. Eines ist sogar in ein Teppichstück eingerollt. Mit ihren glänzenden leuchtenden Augen schauen sie teils den Betrachter des Bildes an. Für den bekannten Katzenmaler typisches, liebevolles Motiv. (1180361) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 140 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

524 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar KATZENMUTTER MIT IHREN JUNGEN Öl auf Leinwand. 40 x 80,5 cm. Links unten signiert. Vor floralem Hintergrund mit grünem Vorhang, gemütlich auf einer mit Teppich bedeckten Platte zwischen Büchern liegend, eine Katzenmutter mit ihren vier Katzenbabys. Zwei davon klettern auf einem kleinen Buchstapel herum, ein anderes Junges kratzt an einer Buchecke und wird dabei argwöhnisch von der Mutter beobachtet, auf deren Rücken ein weiteres Katzenkind krabbelt. Liebevolle Darstellung in der be kannten Manier des Künstlers. (1180408) (2) (18) Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar MOTHER CAT WITH LITTER Oil on canvas. 40 x 80.5 cm. Signed lower left. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 141

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017