11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

521 Petrus Gerardus

521 Petrus Gerardus Vertin, 1819 Den Haag – 1893 ebenda NIEDERLÄNDISCHES STÄDTCHEN MIT HÄNDLERN Öl auf Holz. 27 x 35 cm. Rechts am unteren Rand signiert. Blick auf eine einfache Straße, die rechts und links von Backsteinhäusern flankiert ist. Auf diesem Weg befinden sich mehrere Passanten, darunter einige Frauen, die Kisten auf ihren Köpfen tragen und sich anscheinend auf dem Weg zum, oder vom Markt bewegen. Rechts und links des Straßenrandes sitzen auf Grünflächen einige Frauen. Im Hintergrund ragt eine gotische Kirche in den sonnigen, von Wolken gesäumten, blauen Himmel. Für den Künstler, der sich auf Stadtansichten spezialisiert hatte, typische Malerei. (11804113) (2) (18) Petrus Gerardus Vertin, 1819 The Haag – 1893 ibid. DUTCH VILLAGE Oil on panel. 27 x 35 cm. Signed lower right. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID Sistrix 138 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

522 Wouterus Verschuur, 1812 – 1874 Schüler von van Os, bekannt durch seine Tierdarstellungen, fast ausschließlich mit ein Einbringung einer Hundedarstellung. Werke seiner Hand in Museen in Amsterdam, Delft, Haarlem, Arnhem, Rotterdam etc. WEITE LANDSCHAFT MIT ZWEI PFERDEN VOR EINER RUINE Öl auf Holz. 24,5 x 31,5 cm. Links unten signiert „W.Verschuur.“ Wouterus Verschuur, 1812 – 1874 VASTE LANDSCAPE WITH TWO HORSES AND RUIN Oil on panel. 24.5 x 31.5 cm. Signed “W.Verschuur.” and dated lower left. € 38.000 - € 42.000 Sistrix INFO | BID Ein Schimmel und ein stattlicher Brauner an einer Wasserpfütze in der Nähe einer großen Ruine. Sie sind umgeben von einer schwarz-weißen zotteligen Ziege und zwei Schafen, von denen eines gerade Blätter von einem Strauch frisst. Im rechten Hintergrund geht der Blick in die Ferne mit Häusern und Turm. Gekonnte Tierdarstellung im warmen, teils gelblichen Lichts des hohen Wolkenhimmels. (1180401) (2) (18) all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 139

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017