11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

519 Andreas Schelfhout,

519 Andreas Schelfhout, 1787 Den Haag – 1870 WEITE SOMMERLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE Öl auf Leinwand. 67 x 90 cm. Rechts unten signiert und datiert „A. Schelfhout f 1837“. Andreas Schelfhout war einer der größten Spezialisten der holländischen Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts. Seine ausgefeilte Farbtechnik erlaubte es ihm, kontrolliert und doch lyrisch die holländischen Landschaften zu malen. All seine Gemälde knüpfen sichtbar an die große holländische Tradition des 17. Jahrhunderts an, an Salomon van Ruysdael (um 1602 – 1670), Jacob van Ruisdael (1628 – 1682) oder Albert Cuyp (1620 – 1691), dessen Stil er auf faszinierende Weise romantisch uminterpretierte. Einige seiner Schüler – so zum Beispiel Johan Hendrik Weis senbruch (1824 – 1903), Charles Henri Joseph Leickert (1816 – 1907), Johan-Barthold Jongkind (1819 – 1891) oder Barend Cornelis Koekkoek (1803 – 1862) – wurden ihrerseits Meister der Landschaftsmalerei dieser neuen goldenen Periode. Unter hohem wolkenreichen Sommerhimmel, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt, fällt der Blick auf die weite, zum Horizont flach verlaufende, teils verschattete Landschaft mit der Stadt Haarlem im Hintergrund. Auf der linken Bildseite auf einer kleinen Anhöhe eine alte Bockwindmühle, die fast majestätisch in den Himmel ragt und einen langen Schatten wirft. In der Bildmitte auf einem sandigen Weg ein vornehmer Reiter mit Zylinder, rechts von ihm auf einer Wiese Hirten mit ihrer Schafherde. Der Künstler war berühmt für seine Landschaften, wie an diesem meisterhaften Gemälde zu sehen ist, das typisch für die holländische Kunsttradition ist. (1180409) (2) (18) Andreas Schelfhout, 1787 The Hague – 1870 WIDE SUMMER LANDSCAPE WITH WINDMILL Oil on canvas. 67 x 90 cm. Signed and dated “A. Schelfhout f 1837” lower right. Andreas Schelfhout was one of the best specialist of Dutch landscape paintings in the 19th century. All his paintings clearly build on the great Dutch tradition of the 17th century and artists such as Salomon van Ruysdael (ca. 1602 – 1670), Jacob van Ruisdael (1628 – 1682) or Albert Cuyp (1620 – 1691). He reinter preted their style in a fascinating and romantic manner. € 85.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID 136 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

520 Johann Bernard Klombeck, 1815 bei Kleve – 1893 ebenda Der Künstler war ein Landschaftsmaler, welcher der sogenannten Klever Romantik zuzuordnen ist. WALDLANDSCHAFT MIT SCHAFEN Öl auf Holz. 38,5 x 48,5 cm. Mittig unten signiert und datiert „J B Klombeck 1859“. Im Zentrum des Bildes eine Baumgruppe mit einer mächtigen vielverzweigten hohen Eiche. Davor zwei Männer mit einem Hund, die ihre grasende Schafherde beaufsichtigen. Die linksseitig von der Sonne beschienenen Bäume werfen reichlich Schatten auf eine Wiese und einen Weg, auf dem eine Frau mit Korb in Richtung zweier alter Gehöfte läuft. Aus einem dieser Gebäude steigt aus dem Schornstein reichlich Rauch auf. Die linke Bildhälfte wird zudem dominiert von einem alten abgestorbenen dürren Baum. Hinter diesem geht der Blick in die weite Ferne, vorbei an dem Dach einer kleinen Kirche. Feine, romantisch wirkende Malerei mit einfühlsamer Licht- und Schattensetzung sowie einer reichen Palette an differenzierten Grüntönen. (11804115) (2) (18) Johann Bernhard Klombeck, 1815 near Kleve – 1893 ibid. The artist is renowned as a landscape painter and his work is associated with the so called “Cleves Romanticism”. FOREST LANDSCAPE WITH SHEEP Oil on panel. 38.5 x 48.5 cm. Signed and dated “J B Klombeck 1859” at lower centre. € 34.000 - € 36.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 137

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017