518 Maurice Leloir, 1853 Paris – 1940 ebenda SATZ VON VIER GROSSFORMATIGEN AQUARELL- GEMÄLDEN MIT HISTORISTISCHER THEMATIK DER ZEIT LOUIS XV Aquarell auf Karton. Je 127 x 47 cm. Jeweils signiert, drei der Bilder links unten, eines rechts unten. Jeweils im betont gestreckten Hochformat, entweder für einen hochherrschaftlichen Paravent oder für eine Kabinett-Wandausstattung geschaffen. Die einzelnen Szenen in äußerst detailgenauer Wiedergabe der Personen, Kostüme, Hintergrundarchitektur sowie des Stofflichen. Und dies in einer malerischen und künstlerischen Qualität, die bei der Aquarelltechnik selbst die kleinsten Unsicherheiten nicht erlaubt, da – im Gegensatz zur Ölmalerei – korrigierende Übermalungen nicht möglich sind. Auch die Wiedergabe der Bewegungen, der Gesichter und des Gesichtsausdrucks der jeweiligen Szenen, zeigen höchste malerische Qualität, was den bereits damals zuerkannten hohen Rang des Malers bestätigt. (†) Die vier Bilder sind in den gravierten Rahmenschildern jeweils einzeln betitelt: LA VISITE DE LA FREGATTE (Der Besuch der Fregatte): Dargestellt die Ankunft des Königs im Hafen, im Vordergrund ein Kahn mit in historischen Kostümen gekleideten Personen, die eine große Fregatte im Hafen erwarten. 132 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
KATALOG III IMPRESSIONISTEN, GEMÄL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
THÉODORE GÉRICAULT 1791 - 1824 43
JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE INGRES 1780
ALFRED DE DREUX 1810 Paris - 1860 e
all texts can be translated in your
28 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for m
ALBERT ROOSENBOOM 1845 - 1875 448 A
GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
460 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz,
DIEGO GIACOMETTI 1902 - 1985 468 Li
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Men
471 Hans Richter, 1888 Berlin - 197
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
JEAN JACQUES HENNER 1829 Bernweiler
AUDE HERLEDAN geb. 1966 Paris JEAN-
481 Paul Klee, 1879 Münchenbuchsee
482 Picasso-Keramikschale Keramik.
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com