2 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

518 Maurice Leloir, 1853

518 Maurice Leloir, 1853 Paris – 1940 ebenda SATZ VON VIER GROSSFORMATIGEN AQUARELL- GEMÄLDEN MIT HISTORISTISCHER THEMATIK DER ZEIT LOUIS XV Aquarell auf Karton. Je 127 x 47 cm. Jeweils signiert, drei der Bilder links unten, eines rechts unten. Jeweils im betont gestreckten Hochformat, entweder für einen hochherrschaftlichen Paravent oder für eine Kabinett-Wandausstattung geschaffen. Die einzelnen Szenen in äußerst detailgenauer Wiedergabe der Personen, Kostüme, Hintergrundarchitektur sowie des Stofflichen. Und dies in einer malerischen und künstlerischen Qualität, die bei der Aquarelltechnik selbst die kleinsten Unsicherheiten nicht erlaubt, da – im Gegensatz zur Ölmalerei – korrigierende Übermalungen nicht möglich sind. Auch die Wiedergabe der Bewegungen, der Gesichter und des Gesichtsausdrucks der jeweiligen Szenen, zeigen höchste malerische Qualität, was den bereits damals zuerkannten hohen Rang des Malers bestätigt. (†) Die vier Bilder sind in den gravierten Rahmenschildern jeweils einzeln betitelt: LA VISITE DE LA FREGATTE (Der Besuch der Fregatte): Dargestellt die Ankunft des Königs im Hafen, im Vordergrund ein Kahn mit in historischen Kostümen gekleideten Personen, die eine große Fregatte im Hafen erwarten. 132 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com