11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

HENDRIK WILLEM MESDAG

HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 – 1915 517 Hendrik Willem Mesdag, 1831 – 1915 SEGELSCHIFFE AUF RUHIGER SEE Öl auf Leinwand. 68 x 89 cm. Rechts unten signiert und datiert „H W Mesdag 1905“. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Licht der warmen untergehenden Sonne, das sich in der ruhigen See spiegelt, zahlreiche mit Figuren besetzte Segelboote, die sich bis in die fast verschwindende Ferne hinziehen. Der hohe Horizont mit vielen schimmernden Wolken, in einem Farbspektrum, das von weiß-gelb, über hellgrün bis hin zu violett geht. Auch die See in vielen differenzierten Farbtönen, wobei an der linken Bildseite der Übergang zwischen Wasser und Himmel durch diesige Farbgebung fast aufgelöst wird. Stimmungsvolle Malerei in der bekannten Art des Künstlers. (1180405) (2) (18) Hendrik Willem Mesdag, 1831 – 1915 SAILING SHIPS ON A CALM SEA Oil on canvas. 68 x 89 cm. Signed and dated “H W Mesdag 1905” lower right. In magnificent gilt frame. Atmospheric painting in typical style for Mesdag. € 80.000 - € 85.000 Sistrix INFO | BID 128 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 129

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017