HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 – 1915 517 Hendrik Willem Mesdag, 1831 – 1915 SEGELSCHIFFE AUF RUHIGER SEE Öl auf Leinwand. 68 x 89 cm. Rechts unten signiert und datiert „H W Mesdag 1905“. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Licht der warmen untergehenden Sonne, das sich in der ruhigen See spiegelt, zahlreiche mit Figuren besetzte Segelboote, die sich bis in die fast verschwindende Ferne hinziehen. Der hohe Horizont mit vielen schimmernden Wolken, in einem Farbspektrum, das von weiß-gelb, über hellgrün bis hin zu violett geht. Auch die See in vielen differenzierten Farbtönen, wobei an der linken Bildseite der Übergang zwischen Wasser und Himmel durch diesige Farbgebung fast aufgelöst wird. Stimmungsvolle Malerei in der bekannten Art des Künstlers. (1180405) (2) (18) Hendrik Willem Mesdag, 1831 – 1915 SAILING SHIPS ON A CALM SEA Oil on canvas. 68 x 89 cm. Signed and dated “H W Mesdag 1905” lower right. In magnificent gilt frame. Atmospheric painting in typical style for Mesdag. € 80.000 - € 85.000 Sistrix INFO | BID 128 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 129
KATALOG III IMPRESSIONISTEN, GEMÄL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
THÉODORE GÉRICAULT 1791 - 1824 43
JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE INGRES 1780
ALFRED DE DREUX 1810 Paris - 1860 e
all texts can be translated in your
28 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for m
ALBERT ROOSENBOOM 1845 - 1875 448 A
GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
460 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz,
DIEGO GIACOMETTI 1902 - 1985 468 Li
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Men
471 Hans Richter, 1888 Berlin - 197
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
JEAN JACQUES HENNER 1829 Bernweiler
AUDE HERLEDAN geb. 1966 Paris JEAN-
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com