2 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

514 Hans Zatzka, 1859

514 Hans Zatzka, 1859 Wien – 1945 ebenda NACH DEM BALL Öl auf Leinwand. 69,5 x 48 cm. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand kaum mehr lesbare Bezeichnungsaufschrift. Eine junge Dame in ihrem Boudoir beim Ablegen des Ballkostüms, inmitten von Blumensträußen und auf den Boden gefallenen Blütenblättern. Sie lehnt an der leicht geöffneten Tür, während durch den Spalt ein Bewerber hereinblickt. Rechts ein Tabouret, darauf ein mit Blumen geschmückter Hut und Fächer, links eine Konsole, Blumenvase und die Figur einer Lampenträgerin. Am Boden das Ballbüchlein, Beleuchtung von links oben durch die Schirmlampe. Der Raum in delikat zurückhaltender Farbgebung. (11808224) (11) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BID 515 Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts BLICK DURCH DEN TITUSBOGEN AUF DAS RÖMISCHE KOLOSSEUM Öl auf Leinwand. 47 x 30 cm. Rechts unten schwer leserlich signiert „Robiliart...“ Im vergoldeten klassizistischen Rahmen um 1800. Das Kolosseum im Hintergrund, im Spätlicht rötlich beleuchtet. Am Titusbogen - errichtet nach der Eroberung Jerusalems - ist links das Pferderelief im Schatten zu erkennen, am Boden Steintrümmer des Forums. (1182099) (11) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 126 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

516 Horace Vernet, 1789 Paris – 1863 Mazeppa, zug. FRANZÖSISCHER KAVALLERIST IN LANGEM MANTEL VOR SEINEM PFERD Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 22 x 18 cm. Mit graviertem Namensschild auf dem Rahmen. Flott gemalte Ölskizze. (1180727) (11) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 127