11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

124 HAMPEL FINE ART

124 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

513 A Maler des 19. Jahrhunderts DIE VIA APPIA NACH ROM Links unten auf Mauer schwer leserlich signiert und datiert. Unter hohem, leuchtend blauen Himmel mit dicken weißen Wolken die alte Römerstraße, Via Appia. Auf ihrer linken Seite stehen noch Mauerreste; zudem wird sie flankiert von teilweise hohen Bäumen, die reichlich Schatten spenden. Die Straße führt in die Tiefe gehend zu einem steinernen Stadttor, das an einem prachtvollen, mehrtürmigen Palazzo liegt; dahinter schemenhaft zu erkennen die große Kuppel des Peters doms. Im Vordergrund ein einfaches Gespann auf großen Rädern mit zwei Ochsen, die sich im Schatten ausruhen. Etwas weiter dahinter, halb in der Sonne, eine kleine Gruppe von römischen Männern und Frauen in Tracht. Auch ein Hirte mit seiner Ziegenherde folgt ganz im Schatten dem Verlauf dieser Straße. Den Eindruck eines Sommertages stimmungsvoll vermittelndes Gemälde mit vielen Details. (1182092) (18) € 45.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 125

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017