11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

512 Elena Prokhorova,

512 Elena Prokhorova, Russische Malerin des 19./ 20. Jahrhunderts, in Jekaterinburg tätig Gemäldepaar PIAZZA NAVONA IN ROM sowie PETERSPLATZ IN ROM Jeweils Öl auf Malkarton. Sichtmaß: je 20 x 41 cm. Links unten eingeritzte Signatur. Beide Gemälde betont querformatig, die Veduten in hellem Licht. (1181922) (11) € 8.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BID 513 Frans Vervloet, 1795 Mechelen – 1872 Venedig ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Holz. 30 x 25 cm. Rechts unten signiert und datiert „F. Vervloet Venezia 1855“. Durch einen hohen Arkadenbogen fällt der Blick auf die gut besuchte Piazetta mit dem Dogenpalast und weiteren Gebäuden entlang des Canal Grande. Im Hintergrund geht langsam die Sonne hinter einer großen Wolkenformation unter; ihre letzten Sonnenstrahlen beleuchten harmonisch die Stadtansicht von Venedig und das Wasser, auf dem zahlreiche Boote und Gondeln schippern. Im Vordergrund einige Händler beim Tragen von Paketen und Körben sowie eine Frau mit rotem Kopftuch und einem Hund, die unter dem Bogen sitzt, der zur Biblioteca Marciana gehört. Stimmungsvolle Wiedergabe mit gekonnter Lichtführung. (11820219) (18) € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 122 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 123

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017