5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

JULIUS EDUARD WILHELM

JULIUS EDUARD WILHELM HELFFT 1818 – 1894 511 Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894 MALERISCHER BLICK VOM CANAL GRANDE AUF UFERANLAGE MIT DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand. Doubliert. 78 x 98 cm. Rechts unten signiert und datiert „Helfft 1858“. In vergoldetem Prunkrahmen. Die Vedute zeigt von der Hauptwasserstraße Venedigs aus den prachtvollen Dogenpalast im warmen Sonnenlicht mit seiner rötlichen Fassade, hinter dem der Campanile hervorragt, dann die reich bevölkerte Piazetta mit den beiden berühmten Monolithen, sowie durch das Wasser getrennt auf der linken Bildseite die bereits im Schatten liegende, grau weiße Kirche Santa Maria della Salute unter hohem, blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken. Auf dem Kanal selbst mehrere große Segelschiffe und einige Gondeln. Am rechten Bildrand haben bereits einige Boote und Schiffe angelegt. Die Gebäude spiegeln sich in vielen, fast flimmernden Farbtönen im ruhigen, impressionistisch wiedergegebenen Wasser. Qualitätvolles, stimmungsvolles Gemälde im warmen Licht der untergehenden Sonne eines Sommertages voller Farbenvielfalt. Rest. Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894 VIEW FROM CANAL GRANDE TO DOGE’S PALACE Oil on canvas. Relined. 78 x 98 cm. Signed and dated “Helfft 1858” lower right. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Verso alter Aufkleber aus Brüssel. (11820222) (18) 118 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 119