JULIUS EDUARD WILHELM HELFFT 1818 – 1894 511 Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894 MALERISCHER BLICK VOM CANAL GRANDE AUF UFERANLAGE MIT DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand. Doubliert. 78 x 98 cm. Rechts unten signiert und datiert „Helfft 1858“. In vergoldetem Prunkrahmen. Die Vedute zeigt von der Hauptwasserstraße Venedigs aus den prachtvollen Dogenpalast im warmen Sonnenlicht mit seiner rötlichen Fassade, hinter dem der Campanile hervorragt, dann die reich bevölkerte Piazetta mit den beiden berühmten Monolithen, sowie durch das Wasser getrennt auf der linken Bildseite die bereits im Schatten liegende, grau weiße Kirche Santa Maria della Salute unter hohem, blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken. Auf dem Kanal selbst mehrere große Segelschiffe und einige Gondeln. Am rechten Bildrand haben bereits einige Boote und Schiffe angelegt. Die Gebäude spiegeln sich in vielen, fast flimmernden Farbtönen im ruhigen, impressionistisch wiedergegebenen Wasser. Qualitätvolles, stimmungsvolles Gemälde im warmen Licht der untergehenden Sonne eines Sommertages voller Farbenvielfalt. Rest. Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894 VIEW FROM CANAL GRANDE TO DOGE’S PALACE Oil on canvas. Relined. 78 x 98 cm. Signed and dated “Helfft 1858” lower right. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Verso alter Aufkleber aus Brüssel. (11820222) (18) 118 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 119
KATALOG III IMPRESSIONISTEN, GEMÄL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
THÉODORE GÉRICAULT 1791 - 1824 43
JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE INGRES 1780
ALFRED DE DREUX 1810 Paris - 1860 e
all texts can be translated in your
28 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for m
ALBERT ROOSENBOOM 1845 - 1875 448 A
GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
460 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz,
DIEGO GIACOMETTI 1902 - 1985 468 Li
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Men
471 Hans Richter, 1888 Berlin - 197
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com