11 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

509 Maler des 19.

509 Maler des 19. Jahrhunderts ODALISKEN IN EINEM HAREM Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 99,5 cm. Links unten signiert „P. Dumont“. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem prachtvollen farbenfrohen Interieur eines Harems eine Gruppe von edel gekleideten Odalisken. Im Mittelpunkt eine halb liegende, schwarzhaarige Schönheit in einem weißen, fast durchsichtigen Kleid mit weißem Schleier und reichem Schmuck. Sie hält ihren rechten Arm hochgestreckt, auf dem sie einen weißen Kakadu sitzen hat. Ihre Begleiterinnen beobachten das Geschehen. Auf der linken Seite hat sich eine Musikantengruppe auf einem wertvollen Perserteppich niedergelassen. Zu ihrer Musik eine junge Frau mit weißem Rock und freiem Oberkörper, ein lindgrünes langes Tuch in ihren Händen haltend, beim Bauchtanz. Im Hintergrund wertvolle braun-rote und grünliche Teppiche. Durch eine Türöffnung kann man in den Innenraum einer Kirche blicken. Im Vordergrund ein weiterer großer wertvoller Teppich auf dem ein kleines mehreckiges maurisches Tischchen mit einer Flasche steht. Am rechten seitlichen Bildrand ein weiteres Tischchen mit einer Schale mit Früchten. Das Gemälde in der Malerei des Orientalismus des 19. Jahrhunderts, stellt ein beliebtes Sujet dar, wobei die jungen Frauen meist mit durchscheinenden Schleiern oder mit freiem Oberkörper dargestellt werden. Rest. (11820912) (18) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 510 Frans Vervloet, 1795 Mechelen – 1872 Venedig BLICK AUF DIE BEIDEN SÄULEN AM EINGANG DER PIAZZA SAN MARCO, VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 33,5 x 25,5 cm. Rechts unten signiert „Vervloet Venice 18“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Im weichen Licht der Sonne, Blick auf die Piazza San Marco mit den beiden Säulen, die Venedigs Stadtheiligen Markus und Theodorus gewidmet sind. Auf den Säulen befinden sich daher der Markuslöwe bzw. die San Teodoro Statue. Im Hintergrund, unter hellblauem Himmel, die Lagune mit diversen Gebäuden. Auf der Piazza sind einige Händler und auch Besucher zu sehen. Feine Malerei in stimmungsvollem Licht. Minimale Rahmenschäden. (1181236) (5) (18) Frans Vervloet, 1795 Mechelen – 1872 Venice VIEW OF THE TWO COLUMNS AT THE ENTRANCE OF SAINT MARK'S SQUARE, VENICE Oil on canvas. Relined. 33.5 x 25.5 cm. Signed “Vervloet Venice 18” lower right. In decorative gilt frame. View of the Saint Mark’s Square with the two columns dedicated to the patron saints of Venice, Saint Mark and Saint Theodore, bathed in soft sunlight. Fine painting with atmospheric light. With minimal damage to the frame. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 116 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 117

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017