10 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

JEAN FRANÇOIS ELIAERTS

JEAN FRANÇOIS ELIAERTS 1761 – 1848 506 Jean François Eliaerts, 1761 – 1848 FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ANANAS UND SCHMETTERLINGEN Öl auf Holz. 56 x 50 cm. Links unten signiert „Eliaerts“. In vergoldetem Prunkrahmen. Auf einer Marmorplatte, vor neutralem beige-braunem Hintergrund, die arrangierten Früchte. Zu diesen gehören eine kleinere gold-gelbe Ananas, einige violette und leuchtend blaue Pflaumen, ein Ast mit Blättern und hellen Weintrauben, einige Pfirsiche, eine aufgeschnittene, leuchtend orange-rote Melone sowie einige Astern und ein Zweig mit roten Erbeeren. Daneben ein kleiner Ast mit roten Kirschen und einige blühende Wiesengräser, auf denen sich ein kleiner Schmetterling niedergelassen hat. Ein kleiner weiß-brauner fliegender Falter ist in der linken oberen Bildhälfte zu sehen. Das Bild wird zudem belebt durch einige kleine Insekten wie einer kleinen Biene, einer Fliege und unterhalb der aufgeschnittenen Melone, eine kleine Ameise. Zudem einige samtig weich wirkende Pfirsiche. Qualitätvolle Malerei in vielen differenzierten weichen Farbtönen. (1182022) (18) Jean-François Eliaerts, 1761 – 1848 FRUIT STILL LIFE WITH PINEAPPLE AND BUTTERFLIES Oil on panel. 56 x 50 cm. Signed “Eliaerts” lower left. In magnificent gold frame. High-quality painting executed in many varied soft colour nuances. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 110 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 111

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017