10 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

FIRMIN GIRARD 1838

FIRMIN GIRARD 1838 Poncin – 1921 Montluçon 505 Firmin Girard, 1838 Poncin – 1921 Montluçon DIE AUSFAHRT MIT DEM KAHN Öl auf Leinwand. 54,5 x 73 cm. Links unten signiert. Das Gemälde, in heller Lichtimpression gehalten, zeigt zwei Damen, die soeben mit einem Kahn vom Ufer abstechen wollen, im Vordergrund eine Wäscherin mit Körben. Die Dame in Rot betritt vorsichtig den Kahn, eine Augenblicksituation, wie sie gerne in der Malerei der Zeit thematisiert wurden, gleichsam wie in einem fotografischen Augenblick erfasst. (11820221) (11) Firmin Girard, 1838 Poncin – 1921 Montluçon BOAT TRIP Oil on canvas. 54.5 x 73 cm. Signed lower left. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 108 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 109

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017