2 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

FIRMIN GIRARD 1838

FIRMIN GIRARD 1838 Poncin – 1921 Montluçon 505 Firmin Girard, 1838 Poncin – 1921 Montluçon DIE AUSFAHRT MIT DEM KAHN Öl auf Leinwand. 54,5 x 73 cm. Links unten signiert. Das Gemälde, in heller Lichtimpression gehalten, zeigt zwei Damen, die soeben mit einem Kahn vom Ufer abstechen wollen, im Vordergrund eine Wäscherin mit Körben. Die Dame in Rot betritt vorsichtig den Kahn, eine Augenblicksituation, wie sie gerne in der Malerei der Zeit thematisiert wurden, gleichsam wie in einem fotografischen Augenblick erfasst. (11820221) (11) Firmin Girard, 1838 Poncin – 1921 Montluçon BOAT TRIP Oil on canvas. 54.5 x 73 cm. Signed lower left. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 108 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 109