5 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

ALFRED DE DREUX 1810

ALFRED DE DREUX 1810 Paris – 1860 ebenda 440 Alfred de Dreux, 1810 Paris – 1860 ebenda PORTRAITS DES HERZOGS VON CHARTRES SO- WIE DES GRAFEN VON PARIS IN SCHOTTLAND Öl auf Leinwand. Doubliert. 86 x 111,4 cm. Unten links signiert „Alfred de Dreux“ sowie datiert: „1850“. Alfred de Dreux ist uns vor allem als Pferdemaler bekannt, in der Mitte des 19. Jahrhunderts war sein Name synonym mit der Darstellung von Pferden. Der in eine reiche Pariser Familie geborene Alfred erhielt seine ersten Lehrstunden bei seinem Onkel Pierre-Joseph Dedreux-Dorcy (1789-1874), dem ersten Besitzer des Floßes der Medusa (eine Vorstudie zu diesem Gemälde bieten wir in der gleichen Auktion an). De Dreux lernte auch bei Gericault und nach dessen Tot bei dem Historien- und Portrait Maler Léon Cogniet (1794-1880). De Dreux stellte seine Kunden häuftig inmitten einer Landschaft dar, begleitet von ihren Pferden oder Hunden. Beides ist in dem vorliegenden Gemälde der Fall, welches 1850 vollendet wurde, nachdem bereits 1848 und 1849 vorbereitende Studien der Jungen (links Prinz Philippe d'Orléans, Graf von Paris (1838-1894) und Prinz Robert Philippe Louis Eugéne Ferdinand d'Orléans, Herzog von Chartres (1840-1910) rechts, beides Enkelkinder von König Louis Philippe. (†) Provenienz: Christie's, Edinburgh, 9.06.1994, Lot 538, als: "The Children of Colin Dunlop". Richard Green, London Von diesem akquiriert 2003. Literatur: Marie-Christine Renauld, Alfred de Dreux, Le cheval, passion d'un dandy parisien, Paris, 1997, S. 160, Abb. S. 21. Marie-Christine Renauld, L'univers d'Alfred de Dreux, 1810- 1860, suivi du catalogue raisonné, Arles, 2008, Teil I, S. 71, Teil II, S. 55 Invnr. MCR235 illustriert. (1181284) (13) Alfred de Dreux, 1810 Paris - 1860 ibid. PORTRAITS OF THE COUNT OF CHARTRES AND THE DUKE OF PARIS IN SCOTLAND Oil on canvas. Relined. 86 x 111.4 cm. Signed “Alfred De Dreux” and dated “1850” lower left. (†) Provenance: Christie's, Edinburgh, 9 June 1994, lot 538, as: “The Children of Colin Dunlop” Richard Green, London. Purchased from the aforementioned in 2003. Literature: M.-Ch. Renauld, Alfred De Dreux, Le cheval, passion d’un dandy parisien, Paris, 1997, p. 160, ill on p. 21. M.- Ch. Renauld, L’univers d’Alfred De Dreux, 1810- 1860, suivi du catalogue raisonné, Arles, 2008, part I, p. 71, part II, p. 55 inventory no. MCR235 ill. € 150.000 - € 250.000 Sistrix INFO | BID 16 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion