EMILE OTHON FRIESZ 1879 Le Havre – 1949 Paris 435 Emile Othon Friesz, 1879 Le Havre – 1949 Paris INTERIEUR MIT LIEGENDEM FRAUENAKT Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Links unten signiert „E Othon Friesz“. Auf der Rückseite einige Aufkleber, u.a. mit Künstlernennung, Betitelung und Verweis auf eine Ausstellung im Herbert F. Johnson Museum of Art (New York). In einem Interieur, das an einen Wintergarten erinnert, ist eine junge nackte Frau mit angewinkelten, seitlich liegenden Beinen zu sehen. Ihre Rechte hat sie auf ihren Kopf mit braunem Haar gelegt, ihr linker Arm liegt ausgestreckt auf einer ovalen Tonschale. An ihrer Seite stehen mehrere Grünpflanzen in Töpfen, der Fußboden ist mit kleinen, blau-weißen Fliesen gekachelt. Im Hintergrund gibt der zur Seite gezogene lange Vorhang den Blick auf zwei Fenster frei. Teils pastose Malerei bei reduzierter Farbigkeit, bei der lediglich rote Rosen in einer Glasvase, die roten Lippen und Wangen der Frau und einige Stellen des Vorhangs farblich Akzente setzen. (1170097) (18) Emile Othon Friesz, 1879 Le Havre – 1949 Paris INTERIOR WITH RECLINING FEMALE NUDE Oil on canvas. 65 x 54 cm. Signed “E Othon Friesz” lower left. Several adhesive labels on reverse, among others with name of artist, title reference to an exhibition at Herbert F. Johnson Museum of Art (New York). € 24.000 - € 26.000 Sistrix INFO | BID 436 entfällt 54 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
483 Richard Westall, 1765 - 1836 DI
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
ERNST NEUSCHUL 1895 - 1968 492 Erns
AUGUSTE RODIN 1840 - 1917 494 Augus
DIEGO GIACOMETTI 1902 Borgonovo - 1
MIMMO PALADINO geb. 1948 Paduli 497
499 Mimmo Paladino, geb. 1948 Padul
501 Egon Schiele, 1890 Tulln - 1918
505 Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisc
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com