5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018

EDWARD CUCUEL 1875 San

EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco 1954 Pasadena/ Kalifornien 432 Edward Cucuel, 1875 San Francisco 1954 Pasadena/ Kalifornien Besuchte mehrere Kunstakademien. Lebte in den Jahren zwischen 1907 und 1939 in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. FRÜHLING AM SEE Öl auf Leinwand. 64,5 x 80 cm. Rechts unten signiert, verso „Cucuel München“, Betitelung und Rahmenmaß „65 - 80“ sowie alter Aufkleber „Ausstellung Gerstenberger Chemnitz 6584“. Gerahmt. Edward Cucuel, 1875 San Francisco 1954 Pasadena/ California SPRING BY THE LAKE Oil on canvas. 64.5 x 80 cm. Signed lower right, verso “Cucuel München”. Title and frame dimensions “65 - 80”, as well as old label inscribed “Ausstellung Gerstenberger Chemnitz 6584”. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID Auf einer sonnenbeschienenen, leuchtend zartgrünen Wiese mit Blumen ein liegendes und ein sitzendes Mädchen in weißen Kleidern. Sie genießen die Aussicht auf den großen ruhigen See mit einem weißen Segelboot, das sich im Wasser widerspiegelt. Darüber der strahlend blaue Himmel mit kleinen Wolken. Auf der linken Seite eine Birke in zartem Grün und davor ein schmaler Baum in zartrosafarbener Blütenpracht. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe, die Atmosphäre eines Frühlingstages vermittelnd in vielen frischen differenzierten Farbtönen. (1170842) (18) 50 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 51