EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien 432 Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien Besuchte mehrere Kunstakademien. Lebte in den Jahren zwischen 1907 und 1939 in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. FRÜHLING AM SEE Öl auf Leinwand. 64,5 x 80 cm. Rechts unten signiert, verso „Cucuel München“, Betitelung und Rahmenmaß „65 - 80“ sowie alter Aufkleber „Ausstellung Gerstenberger Chemnitz 6584“. Gerahmt. Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ California SPRING BY THE LAKE Oil on canvas. 64.5 x 80 cm. Signed lower right, verso “Cucuel München”. Title and frame dimensions “65 - 80”, as well as old label inscribed “Ausstellung Gerstenberger Chemnitz 6584”. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID Auf einer sonnenbeschienenen, leuchtend zartgrünen Wiese mit Blumen ein liegendes und ein sitzendes Mädchen in weißen Kleidern. Sie genießen die Aussicht auf den großen ruhigen See mit einem weißen Segelboot, das sich im Wasser widerspiegelt. Darüber der strahlend blaue Himmel mit kleinen Wolken. Auf der linken Seite eine Birke in zartem Grün und davor ein schmaler Baum in zartrosafarbener Blütenpracht. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe, die Atmosphäre eines Frühlingstages vermittelnd in vielen frischen differenzierten Farbtönen. (1170842) (18) 50 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 51
477 Ludwig von Langenmantel, 1854 -
481 Herman Frederik Carel Ten Kate,
482 Emile Beau, 1810 Paris 14 KREUZ
486 Ferdinand von Platner, 1824 - 1
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
ANDRÈ MASSON 1896 - 1987 493 Andr
all texts can be translated in your
MARKUS PRACHENSKY 1932 Innsbruck -
503 Leonor Fini, 1907 Buenos Aires
507 Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisc
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com